Переходы будут освещать "зебры"

Светящиеся «зебры» - перетяжки из ламп – над дорожным полотном будут хорошо заметны, что должно снизить количество ДТП на переходах.


В Тюмени появятся лазерные светофоры и светящие «воздушные» дублеры пешеходных переходов. Об этом рассказал заместитель директора департамента по строительству администрации Тюмени Дмитрий Гришаев.


По его словам, в настоящее время ГИБДД составляет список перекрестков и переходов, на которых появится новое оборудование. Светящиеся «зебры» - перетяжки из ламп – над дорожным полотном будут хорошо заметны, что должно снизить количество ДТП на переходах. Лампы будут не только подсвечивать переходы, но и обозначать их, если сама разметка не видна или засыпана снегом.


Проект светящихся «зебр» городу предложил дизайнер Артемий Лебедев. Напомним, он также является автором дорожных знаков «Фары и ремень!», установленных на выездах из города. На проект планируется направить 35 млн. рублей. По словам Дмитрия Гришаева, установка новых столбов не понадобится – нужно только поменять оборудование.

http://www.carclub.ru
Светотехника
 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.