Подбор оборудования для системы вентиляции и кондиционирования, начинается с точного расчета. Расчет вентиляции производится с помощью следующих параметров: производительность по воздуху (м"/ч), рабочее давление (Па) и скорость потока воздуха в воздуховодах (м/с), допустимый уровень шума (дБ), мощность калорифера (кВт).

Производительность по воздуху

Первым производится расчет требуемой производительности по воздуху или "прокачки", измеряемой в м"/ч. Готовится поэтажный план здания с экспликацией и определяется требуемая кратность воздухообмена (сколько раз в течение одного часа в одном помещении полностью меняется воздух) для каждого помещения. Требуемая кратность воздухообмена в помещении зависит от его прямого назначения, количества находящихся в нем людей, мощности оборудования, выделяющего тепло, и определяется СНиП (Строительными Нормами и Правилами). В отличие от жилых домов, где достаточно однократного воздухообмена, в офисных помещениях не хватает, здесь требуется 2 - 3 кратный воздухообмен.

Требуемую производительность по воздуху можно получить просуммировав расчетные значения воздухообмена для всех помещений здания. Типичные значения производительности " 100 - 800 м"/ч для жилых квартир, 1000 - 2000 м"/ч для загородных домов, 1000 - 10000 м"/ч для офисных помещений

Рабочее давление, скорость потока воздуха в воздуховодах и допустимый уровень шума

После расчета производительности по воздуху приступают к проектированию воздухораспределительной сети, которая состоит из воздуховодов, фасонных изделий (переходников, разветвителей, поворотов и т.п.) и распределителей воздуха. Расчет воздухораспределительной сети начинают с составления схемы воздуховодов. По этой схеме рассчитывают три взаимосвязанных параметра " рабочее давление, скорость потока воздуха и уровень шума.

Требуемое рабочее давление определяется мощностью вентилятора и рассчитывается исходя из диаметра и типа воздуховодов, числа поворотов и переходов с однгого диаметра на другой, типа распределителей воздуха. Чем длиннее трасса и чем больше на ней поворотов и переходов, тем больше должно быть давление, создаваемое вентилятором.

От диаметра воздуховодов зависит скорость потока воздуха. Обычно эту скорость ограничивают 5 - 6 м/с. При больших скоростях возрастают потери давления и увеличивается уровень шума. В тоже время, использовать "тихие" воздуховоды большого диаметра не всегда возможно, поскольку их трудно разместить в межпотолочном пространстве. Поэтому при проектировании систем вентиляции часто приходится искать компромисс между уровнем шума, требуемой мощностью вентилятора и диаметром воздуховодов.

Мощность калорифера

калорифер используется в приточной системе вентиляции для подогрева наружного воздуха в холодное время года. Мощность калорифера рассчитывается исходя из производительности системы вентиляции, требуемой температурой воздуха на выходе системы и минимальной температурой наружного воздуха. Два последних параметра определяются СНиП. Температура воздуха, поступающего в жилое помещение, должна быть не ниже 16"С. Минимальная температура наружного воздуха зависит от климатической зоны и для Москвы равна "26"С (рассчитывается как средняя температура самой холодной пятидневки самого холодного месяца в 13 часов). Таки образом, при включении калорифера на полную мощность он должен нагревать поток воздуха на 40"С. Типичные значения расчетной мощности калорифера " от 1 до 5 кВт для квартир, от 5 до 50 кВт для офисов.

Таблица расчетных параметров воздуха

Помещение Расчетная температура в холодный период Кратность воздухообмена или количество удаляемого воздуха

Приток Вытяжка

Проектные залы и комнаты, служебные помещения и кабинеты площадью более 35 кв.м. 18 по расчету на ассимиляцию тепловлагоизбытков

Служебные помещения и кабинеты площадью менее 35 кв.м., комнаты для работы с заказчиками, читальные залы архивов и библиотек, проектные кабинеты 18 3.5 2.8

Приемные при кабинетах 18 3 2.4

Конференц-залы и залы совещаний

16 по расчету на ассимиляцию тепловлагоизбытков

Машинописные бюро 18 3 3

Киноаппаратные и звукоаппаратные по нормам проектирования культурно-зрелищных учреждений

Хранилища архивов и библиотек 18 - 2

Буфеты 16 по расчету- согласно заданию, но не менее 3-кратного воздухообмена в час

Вестибюли 16 2 -

Гардеробные (объем за барьером) 16 - 2

Курительные 18 - в объеме, удаляемом из проектных залов и комнат, но не менее 10-кратного воздухообмена

Санитарные узлы 16 - 100 куб.м. в час на унитаз или писсуар

Умывальные 16 - удаление воздуха из санузлов

Комнаты личной гигиены женщин 23 - 5

Помещение обслуживающего персонала 18 2 3

Столярные мастерские 16 3 4

Механические мастерские 16 2 3

Кладовые инвентаря, оборудования, бумаги и канцелярских принадлежностей 16 - 1

Кладовые для химикатов 16 - 5

Кладовые уборочного инвентаря и помещения сбора и переработки макулатуры 16 - 1.5

Хорошего Вам климата в доме!

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.