Образование, наука и производство обязательно должны сотрудничать.

Образование, наука и производство обязательно должны сотрудничать.

В этом полностью уверен генеральный директор петербургской производственной компании «Светлана-Оптоэлектроника» Григорий Владимирович Иткинсон.

ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника» - одно из перспективнейших предприятий нашей страны, ведущее разработку и производство новых полупроводниковых материалов, мощных полупроводниковых источников света и светотехнических приборов на их основе. На данный момент в компании работает 478 человек, объем производства в 2004 году составил 460 млн. рублей (прогнозируемый объем производства в 2005 году должен составить 600 млн. рублей), выпускается более 60 типов изделий.

И хотя эти показатели являются результатом долгого и тяжелого пути развития, руководство компании, возглавляемое Григорием Владимировичем, с самого начала приняло дальновидное решение создать и развивать свой инновационный бизнес нацеленным на серийное производство. Тогда, в начале 90-х годов, небольшая группа инженеров, занимавшихся разработками в области опто-и микроэлектроники на протяжении 10 –15 лет в лабораториях крупных научных учреждений и предприятий промышленности Санкт-Петербурга, решила создать свою фирму, занимающуюся оптоэлектроникой. Но инновационный бизнес, нацеленный на массовое производство, довольно специфичен - ему трудно подняться без помощи. Помощь была получена со стороны инновационных фондов: Региональный фонд научно-технологического развития предоставил производственные помещения, обеспеченные инженерной инфраструктурой и помог подготовить проекты и бизнес-планы для получения финансирования в первые годы работы, финансовую помощь оказывали Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника) и Российский Фонд технологического развития.

На сегодняшний день оптоэлектроника - одно из самых стремительно развивающихся направлений в области электроники во всём мире. Сформировавшись буквально в течение последних десяти лет, из идей и экспериментов она перешла на поле крупного, и даже очень крупного бизнеса. Поэтому с самого начала партнерами предприятия по разработкам стали такие ведущие научные центры страны, как ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН, Научно-технологический центр микроэлектроники и субмикронных гетероструктур при ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН, Государственный Оптический Институт им. С.И. Вавилова и ОАО «ЛОМО». В зависимости от поставленных задач для предприятия разрабатываются лабораторные конструкции и технологии. Задачей специалистов, работающих на предприятии, многие из которых получили высшее образование в ИТМО, является оптимизация полученных технологий для серийного производства.

Таким образом, благодаря тесному взаимодействию с наукой на предприятии активно применяются новейшие технологии , дающие им дополнительные конкурентные преимущества.

В 2003 году руководством компании было принято стратегическое решение – самим стать инвестором, образовав вокруг себя так называемый кластер малых предприятий. Целью создания и дальнейшего развития данного кластера является организация конкурентоспособного и высокорентабельного инновационного бизнеса одного из первых в стране построенного на использовании отечественных, выполненных на мировом уровне, фундаментальных, прорывных и прикладных исследований в области полупроводниковых источников света.

Кластер — это группа географически локализованных и взаимосвязанных компаний, взаимодополняющих друг друга и усиливающих конкурентные преимущества отдельных компаний и всей группы (кластера) в целом. В кластер входят предприятия, которые расположены в границах определенного региона и которые имеют тесные научные, технологические и производственные связи.

Вообще, малые компании, в которых участвует ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника», можно разделить на две группы, отражающие два направления потребностей. Одна группа компаний проводит исследования в области физики полупроводников. В частности, это касается новых полупроводниковых и новых подложечных материалов для источников света. Эти компании поддерживаются площадями и инфраструктурой.

Другая группа компаний необходима для выхода на различные сегменты светотехнического рынка. Предприятию выгодно, чтобы на рынке было много малых компаний, которые умеют использовать их изделия в различных областях, например, в рекламе, дизайне и т.д.

Для образования новых малых предприятий требуются молодые и активные специалисты, которых ищут в ведущих вузах Санкт-Петербурга. В этом году ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника» выступило инициаторами проведения открытого конкурса бизнес-идей на создание новых продуктов с применением полупроводниковых источников света. К участию в конкурсе приглашались студенты, аспиранты и молодые специалисты, рассматривающие возможность карьеры в малом инновационном бизнесе. На данный момент прием заявок закончен, идет работа жюри. Руководство предприятия осознает все трудности, которые существуют и о которых так много говорится сейчас, в системе высшего образования, постоянно ощущая острую нехватку квалифицированных молодых специалистов. Поэтому предприятие готово всячески поддерживать и развивать активных и перспективных людей. Всем участникам Конкурса будет предоставлена помощь квалифицированных консультантов для подготовки проектов к участию в программе «СТАРТ», также ими будет получена возможность участия в специальных семинарах для потенциальных участников программы «СТАРТ». Победители Конкурса, готовые приступить к дальнейшей разработке и реализации своих бизнес-идей, получат помощь квалифицированных консультантов при подготовке бизнес-планов для создания собственных компании, дополнительную подготовку в области управления и бизнеса и другую необходимую поддержку по созданию и развитию компаний.

В дальнейшем конкурс будет носить систематический характер. Кроме этого ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника» намерено постоянно взаимодействовать и всячески поддерживать ведущие высшие учебные заведения нашего города. Организация устойчивых связей между вузами и передовыми предприятиями – это одна из наиболее реальных возможностей, как для повышения качества образования, так и для гарантированного привлечения на работу молодых специалистов, получивших дополнительные практические навыки в условиях реального производства.
Хотелось бы акцентировать внимание на том, что исторически в Санкт-Петербурге сосредоточена значительная часть отечественной науки, производственного потенциала и образования. И было бы просто безрассудно не пользоваться очевидными преимуществами от подобного сотрудничества.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.