Светотехнический холдинг «В.А.В.С.» недавно выиграл в Италии тендер, и теперь итальянские автомобили будут светить русским светом.

Светотехнический холдинг «В.А.В.С.) не так давно выиграл в Италии тендер, и сейчас итальянские авто будут освещать русским светом.
С именованием Виктора Столповских соединено много проектов, тот или иной встали в Рф рубежа XX–XXI веков знаковыми С предпринимателем встретился Тимур Воронцов.

Тимур Воронцов. Виктор Степанович, вас в Рф знают как фаворита в производстве электрических ламп накаливания Сейчас узнали и в Европе. Необыкновенный факт – ваш светотехнический холдинг «В.А.В.С.) не так давно выиграл в Италии тендер, и сейчас итальянские авто будут освещать русским светом. Тащит на сенсацию в мире бизнеса. Вы согласны? Как делаются этакие сенсации?

Виктор Столповских. В начале 90-х годов я занимался поставками компов и информационных технологий в Кремль, Совет Федерации, Думу. Не считая того, поставлял оборудование по производству галогенных ламп . И вот тогда для меня стало очевидным: предмет-то самая главная, общечеловеческая. Лампочка – предмет главной необходимости. Свет нужен везде – жилища, на улице, в каре, в театре, на подводной лодке, на орбитальной станции…

А в светотехнической отрасли на тот фактор – полный разрушение. В принципе все компании функционировали поодиночке и вместе соперничали. Рентабельность водилась минус 5–10 процентов. У цельных огромные долги перед государством, большущая задолженность перед рабочими по заработной плате. Зарплата не выдавалась по 8 месяцев либо выдавалась купонами, тот или иной часто в шуточку величались по имени начальника. Одно слово, логика современной конъюнктуры и мои размышления привели меня и моих коллег к идеи о создании светотехнического холдинга, тот или иной бы сфокусировал все темы отрасли в одной болевой точке.

Мне бы чрезвычайно не хотелось, чтоб Наша родина окончательно растеряла свойскую светотехническую ветвь и попала в полную зависимость от импортной лампы. Жизнь не быть достойным на участке. К источникам света сейчас предъявляются все новейшие и новейшие запроса. Вот отчего мы выстроили в Шаховском участке Столичной области суперсовременный электроламповый завод направленный на выпуск ламп новейшего поколения – энергосберегающих ламп. Вот отчего мы реконструируем давние компании, ориентируясь на создание, оснащенное новыми технологиями, самыми многообещающими научными разработками.

Для этого вами сотворена программа «Энергосберегающая светотехника». В чем состоит ее целься?

При постоянно возрастающих тарифах на электроэнергию неувязка энергосбережения останавливается актуальной для каждой семьи. А ежели разговаривать о экономике в целом, внедрение энергоэкономичных ламп в самые различные сферы нашей жизни, в том числе и в промышленное создание, дает гарантию гигантскую ежегодную экономию. Энергосберегающие лампы тот или иной мы издаём, употребляют в 3–5 разов меньше энергии, чем средние простые лампочки, а их долговечность и надежность на порядок выше.

Нами подготовлена особая программа «Энергосберегающая светотехника», у тот или другой колоссальный потенциал – 20 млрд киловатт-часов экономии. Это ориентировочно четыре термо электростанции. И согласно минус 2 миллиона тонн СО2, тот или иной выделяют эти электростанции.

Не считая того, мы пытаемся запустить первый в Рф завод оптиковолокна. Основную количество оборудования теснее закупили. Нашли банк, тот или иной будет нас кредитовать – установка и покупку недостающего оборудования. Будем создавать один-одинехонек миллион двести тыщ км волокна в год. Сейчас вся наша «оборонка» посиживает на западном волокне. А это чревато последствиями…

Ведь что главно, у нас в Рф грызть красивая разработка, разработанная Евгением Диановым, один-одинехонек из основателей волоконно-оптических порядков. И вообщем, у нас на 30 процентов преимущественно научных разработок, чем у «Дженерал электрик» и «Филипс», взятых вместе.

Мы издаём полторы тыщи названий ламп – их рекомендация варьируется от подводного флота и до космоса. У нас грызть особая антивирусная лампа. Отчего ее не применять в ребяческих садах, школах, клиниках, метро, на вокзалах? Также у нас грызть лампы, тот или иной убивают вирус птичьего гриппа. Это сейчас чрезвычайно актуально и для нашей страны, и для других государств, где найден этот вирус.

С ПОДДЕЛКАМИ НАДО БОРОТЬСЯ

Как вы прокомментируете тот факт, что в ближайшее время ввоз в Россию китайских ламп накаливания вырос часто?

Русский рынок вправду заполнен лампами китайского производства. Китайские лампы часто делаются из некачественных веществ и поэтому чрезвычайно не дороги. Часто они вообщем препровождают опасность для проживания и здоровья жителей нашей планеты – в их отсутствует плавкий предохранитель. И это не мое приватное мировоззрение – это заключение многократных официальных экспертиз.

То, что неотзывчивым канцелярским языком называется «отсутствием плавкого предохранителя», значит ни мало ни много, что при скачке напряжения с лампочкой может произойти все что угодно. Образно разговаривая, над нашими котелками висят потенциальные малолетние бомбы, готовые в каждый фактор или взорваться, или спровоцировать пожар. Это теснее не разговаривая о том, что лампочки освещают тускло, перегорают мгновенно, и уверен, каждый не разов произносил в сердцах фразу: «Ламп накаливания не напасешься».

Львиная толика таковых ламп накаливания поступает к нам по фальшивым либо легко купленным сертификатам. Почти все сертификационные центры издавна перевоплотился в обменные пункты «деньги-сертификат» и никаким барьером для откровенного брака не прибывают. В большинстве таковых центров, не располагающих никакой технической основания, посиживает в кабинете женщина-секретарша, встречает средства и выписывает что необходимо. Грызть отдельные уголовные подевала, но в целом по контрафактной продукции занятие практически не ведется. Даже закона о распорядке нет, нет закона о прохождении продукта спустя границу...

Но пожилых людей тяжело оговаривать в том, что они устремляются купить подешевле.

Пожилые люди и не виноваты – надлежащие органы соответственны оградить нас от неликвида. Надобно резко укорачивать численность сертификационных центров. На данный момент у нас их преимущественно тыщи. На всю Европу, для образца, в итоге три. И это верно. Никакая продукция без обычного сертификата свойства не обязана попадать в нашу страну. Каждый 3-ий пожар у нас происходит из-за некачественных ламп накаливания вместе с старой электропроводкой.

По контрафактной продукции мы разослали цельным губернаторам письма за подписью ассоциации «Русский свет». Власть, контролирующие органы соответственны смотреть, что сейчас продается на базаре. И оборонять собственный рынок и потребителя от плохой продукции. Я мыслю, что губернаторы направят интерес на это письмо...

Специалистами нашего холдинга имелись подготовлены и представлены в Таможенную работу Русской Федерации вещества с доскональным изображением производимой ламповой продукции в Рф и за рубежом, их ценовой оценкой.

Бесчестными импортерами, а их, к раскаянию, водилось большая часть, при ввозе занижались цены на ламповую продукцию в 10-ки, сотки разов! Это сначала дотрагивается ламповой продукции компании «Филипс», китайских производителей, а также в ряде всевозможных случаев «Дженерал электрик» и «Осрам». В итоге русский бюджет недополучал 10-ки миллионов баксов.

Слава господу, управление таможенной работы в личике Александра Жерихова и его заместителей Владимира Шамахова и Татьяны Голендеевой нас поддержало и провело со близкой страны суровую службу. По их указанию сотрудниками Генерального управлением федеральных таможенных заработков и Генерального управлением тарифного и нетарифного регулирования имелись подготовлены и реализованы меры, тот или иной дозволили поправить плохо складывающуюся ситуацию на русском ламповом базаре.

Занятие ФТС по охране внутреннего базара, творению одинаковых соглашений конкуренции русской и импортной продукции водилась продуктивно продолжена Минэкономразвития и вторыми министерствами и работами. Вышел ряд постановлений правительства, поставивших заслон любителям украсть у страны. Все это подстегнуло иностранных производителей конструктивнее сотрудничать с русскими органами гос власти по недопущению фальсификации инфы по ввозимой продукции.

Кстати, обращение нашего холдинга энергично поддержало и управление Республики Мордовии, где склонен флагман русской электроламповой продукции – завод «Лисма»…

Другими словами успехи вашего холдинга впрямую зависят от помощи властных структур?

Окончательно. Мы не можем процветать при слабеньком государстве. И наоборот: будет раздобываться у нас – государству только плюс.

Сейчас наши фабрики задышали. Они начинают водиться бюджетообразующими предприятиями городов и целых областей. Губернаторы и чиновники понимают, что это выгодно для цельных. Я для вас например преимущественно, это смотрится сенсационной и вместе с тем крамольной мыслью, но я ее выскажу. Россию во полностью обозримом имеющемся может ждать промышленный бум, и целый мир заговорит о русском экономическом чуде, как некогда разговаривал о японском. У нас для этого все есть собирающие. Сырье, технические возможности, финансовая мощность страны за счет нефтяных средств и, в конце концов, самый главный компонент – люди. У Рф самый обеспеченный интеллектуальный потенциал, и это самый главный капитал. Русские котелка постоянно имелись полны идеями и энергией, тот или иной иногда воплощались в многообразных революциях. На данный момент самая лучшая революция – это финансовая экспансия на Запад.

Как быстро может случиться русское экономическое волшебство?

Все зависит от страны. Ключевое – не душить предпринимательство. У нас масса банков, тот или иной только и говорят: «Берите деньги». Да, нам необходимы средства. Но дешевенькие, тот или иной можнож возвращать. 14 процентов – это грабительский процент, тот или иной сводит все начинания к нулю. И это при том, что на данный момент в стране средств хоть убавляй, а мы их держим мертвым багажом в каком-то стабилизационном фонде. И в окончательном счете русские средства функционируют на Запад.

Как, не вкладывая, приобрести двойной ВВП? Я мыслю, что сейчас нужен новейший механизм вкладывания средств в русскую индустрия. Муниципальные нефтедоллары соответственны водиться ориентированы на те отрасли, тот или иной прибывают локомотивами, тот или иной могут дать импульс экономическому развитию в стране. Итак вот, ставшая очевидной фраза «поддержите российского производителя», на мой взор, сначала обращена не к покупателю, тот или иной соответствен что-то приобретать отечественное, а к государству, тот или иной обязано помочь близким бизнесменам. И тогда они ответят высококачественной продукцией, тот или другой каждый человек во цельным мире и так купит без плакатов и призывов, так как она будет наихорошей.

НЕМНОГО О БОЛЬШОМтр

Виктор Степанович, не могли бы вы откомментировать ситуацию вокруг реконструкции Большого театра. Как не секрет, гендиректор театра Анатолий Иксанов просит 1 млрд баксов, утверждая, что за ту сумму, тот или другой выделяет Герман Греф, – 9 млрд рублей (наиболее 314 миллионов баксов), театр нереально реконструировать. А вашу готовность выполнить все нужные службы за эту сумму называет «блефом»…

Девять млрд рублей – это полностью настоящая цифра. При этом мы приносим банковскую гарантию, что создадим отменно и в срок. Реконструкция Большого Кремлевского замка, тот или другой мы сделали, обошлась даже чуток меньше – в 312 миллионов баксов. Сейчас мои оппоненты пробуют вспомнить сплетни, связанные с «Меркатой» и реконструкцией БКД. Но никто из их отчего-то не разговаривает о том, что «Мерката» сэкономила государству 900 миллионов баксов. Наше теперешнее предложение по Большущему театру – 600 миллионов баксов экономии.

История повторяется. Вначале реконструкцию БКД оценили в 1,2 млрд баксов. Мы же готовы имелись все сделать практически в 4 однажды дешевле. И сделали. Хотя за эту сумму восстанавливать дворец никто не соглашался и нас давать имя чокнутыми. Мы все просчитали. Провели тендеры, провели оптимизацию цен, верно просчитали все вещества, все трудовые затраты, режим службы. Окончательно, ежели растянуть стройку на четыре года, стоимость увеличивается процентов на 30.

Мы взяли срок строительства два года. С причины получения площадки и до окончания строительства у нас покинуло ровно полтора года. И это при том, что Великой Кремлевский дворец – трудный строительный комплекс, наиболее 700 помещений. Фундаментный монолит дворцового ансамбля был фактически разрушен, по стенкам Грановитой палаты отправь трещины… Не считая того, нам необходимо водилось не реставрировать, а воссоздавать утраченное – Александровский и Андреевский залы. Ни один-одинешенек чертежа не осталось. Искали фото по архивам и музеям Петербурга, искали во Франции, Великобритании и США.

Водилась заменена крыша, восстановлен фасад и часы с курантами. Оснастили дворец суперсовременными налаженностью кондиционирования воздуха, вентиляции, автоматики и диспетчеризации, освещения и взаимоотношения. Полностью заменили все порядка энергообеспечения, отопления, водоснабжения и канализации. Нашли новые средства электронной взаимоотношения и почти все вторые технические средства.

Располагая колоссальнейший опыт, располагая один-одинехонек из лучших архивов не только лишь по проектированию и постройке, да и по ценообразованию, мы можем водиться чрезвычайно полезны. Мы все это проходили. Начиная с усиления фундамента (под Большим Кремлевским замком имелись малосодержательности до 5 метров вниз) и заканчивая оборудованием.

В нынешнее время смета по Большущему театру находится на повторной экспертизе. Как вы размышляете – что-нибудь поменяется? Будут ли отменены результаты тендера?

Ежели руководиться буковке закона, то результаты тендера соответственны водиться отменены. По последней мере по проектировщику. Заявленная стоимость проектирования, тот или иной водилась главным аспектом при выборе фаворита тендера, превышена наиболее чем в 10 разов! Не разговаривая теснее о сроках проектирования. Это демонстративное нарушение закона «О конкурсах на размещение заказов». Наиболее того, грызть заявление служащих Центральных научно-реставрационных мастерских Министерства культуры, где говорится о грубых нарушениях «Курортпроектом» принципов реставрации.

Полагаюсь, специалисты смогут разобраться и со сметой служб. И невооруженным глазом видно, как там все завышено. Строить под Большим театром подвал, как планируют, со сметой в 10 тыщ баксов за квадратный м?! Это, как говорится, извините…

Осмотрев структуру цен усиления фундамента и строительства подземной части Большого театра, я верно разумею, что эта количество – максимум 1000–1500 баксов за квадратный м. Приносите посчитаем, сколько сюда заходит цемента, арматуры, трудозатрат и т д. Сейчас один-одинехонек кубический м железо бетона с арматурой быть достойным порядка 320 баксов. Кубический м!

Либо сценическое и звуковое оборудование, оцененное в 250 миллионов баксов. Отчего выбрали «Bosch»? Дорогая и не лучшая компания. Грызть же масса других: австрийская «Вагнербир», южноамериканская «Артек», японская «Тойота»… Та же «Вагнербир» дешевле, чем «Bosch», на 80 миллионов баксов. И то мы считаем – недешево.

Ну отчего Мариинка 250 миллионов баксов быть достойным, а Великой театр в разы преимущественно? Отчего реконструкция «La Scala» обошлась в 2400 баксов за квадратный м, «Grand Opera» – 1890, «Covent Garden» – 5200 баксов за квадратный м? А у нас по смете ЗАО «Курортпроекта» числится 16 тыщ баксов за один-одинехонек квадратный м?

Ежели грызть излишние средства – тогда вперед. Не сделав ни одну службу такового масштаба, утверждают, что 9 млрд рублей – это «блеф». Я поддерживаю Германа Грефа – это настоящая цифра. Хватит растаскивать, приносите экономить. Приносите создадим за девять, а остальное истратим на вторые театры страны, тот или иной также нуждаются в реставрации.

Тем, что сделала «Мерката», восторгается целый мир. Лучшего по красе и по значимости проекта нет ни у одной русской компании. Даже в условиях дефолта мы окончили чертеж. И чтоб ни разговаривали – Великой Кремлевский дворец быть достойным и служит. Служит государству, людям…

Субстанция принадлежит журнальчику "Деловые люди"

http://www.dl.mk.ru/article.asp?artid=63939

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.