Светодиод против

Светодиод против

Фасад здания может быть не только перегородкой, отделяющей его внутреннее пространство от окружающей среды, но и своего рода проницаемой "мембраной", реагирующей изменением цвета на перемену внешних условий.

Известный американский художник Джеймс Таррелл (James Turrell) (см. "Иллюминатор" №1/2005) и берлинская архитектурная фирма Becker Gewers, Kuhn & Kuhn в 1997 году разработали концепцию для административного здания компании Verbundnetz Gas AG в Лейпциге (Германия). Цветодинамическое освещение высотного конференц-блока нового административного здания заметно усилило его привлекательность.

Основная идея заключается в том, что система освещения работает во взаимодействии с системой регулирования мощности электроснабжения здания и способна автоматически реагировать на те или иные вызовы окружающей среды.

Генерируемая в здании тепловая энергия используется зимой для повышения температуры в офисных зонах и в атриуме между двумя секциями, а летом эта энергия используется для обеспечения надлежащего охлаждения окружающей среды. Цифровая система регулирования установлена по всему зданию, что обеспечивает ее реакцию на изменения условий окружающей среды. Фасад работает как информационный фильтр с климатической мембраной.

 Результатом стала удостоенная награды конструкция, которая постоянно находится в прямом взаимодействии с внешними условиями, в полном соответствии представлению Джеймса Таррелла (см. "Иллюминатор" №1/2005) об архитектурном пространстве как "изменчивом, эфемерном явлении, формирующемся под воздействием света", а вовсе не как о "функциональном непроницаемом материале".

Игра света начинает создавать разнообразные цветовые эффекты, начиная от бледно-розового, оранжевого и красного и до широкого спектра оттенков голубого и синего цветов. Фасад здания становится не перегородкой, а своего рода проницаемой "мембраной", восприимчивой к определенным внешним раздражителям, которые на внутренней стороне трансформируются в свет, как бы "излучаемый" на внешнюю сторону. Это почти то же самое, как если бы варьирующиеся световые эффекты были формой энергии, которая освобождается в процессе взаимодействия внешнего и внутреннего пространств. Так свет разрушает упорядоченность и размерность архитектурных объемов. Высотное здание состоит из отдельных конференц-залов, отделенных от наружных фасадов.Джеймс Таррелл предложил установить настенные светильники, оборудованные неоновыми лампами, в перекрытиях коридоров, окружающих конференц-залы, создавая при этом заднюю подсветку фасадов. Взаимодействие изменяющихся уровней накала освещения символизирует основную цель существования компании Verbundnetz Gas AG ("Объединенная энергосеть - газ").

Три канала длиной 10-12 м уложены в перекрытия каждого уровня высотного здания. Эти каналы выполнены из прессованных алюминиевых модулей длиной 3 м, которые предназначены для дополнения осветительных приборов рефлекторами и неоновыми лампами. Рассеивающее устройство содержит панель из ламинированного армированного стекла толщиной 24 мм с противодействующей скольжению поверхностью.

Неоновая инсталляция запроектирована для использования под напряжением 980 В, что позволяет осуществлять эксплуатацию и техническое обслуживание системы без специальной подготовки персонала, как это требуется для электрооборудования, работающего под напряжением свыше 1000 В.

Органические светоизлцчающие диоды - следующая тема 

Источник: www.illuminator.ru

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.