Новая подсветка дворца Меньшикова

Комитет по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга проводит открытый аукцион на выполнение объектов художественной подсветки зданий на Университетской набережной Васильевского острова.


Согласно техническому заданию, размещенному на официальном сайте госзаказа Петербурга, новую подсветку получат шесть зданий на набережной, а также памятник Михаилу Ломоносову.


В частности, подсветят дворец Петра II, в котором в настоящее время располагаются восточный и филологический факультеты Санкт-Петербургского государственного университета, и дворец Александра Меншикова.


Аукцион проведут 10 июня. Исполнитель должен будет установить новую художественную подсветку всех зданий не позднее 31 мая следующего года. Максимальная цена контракта составит около 25,4 млн руб.


Главную роль в застройке Университетской набережной играют архитектурные сооружения 18 века. Здесь расположены здание Двенадцати коллегий, дворец Меншикова, Академия художеств, Кунсткамера.


В 1831-1834 годах Университетская набережная была облицована гранитом. По проекту архитектора К. Тона была сооружена пристань, которая вела с Университетской набережной к Неве.


На пристани были установлены два сфинкса, привезенные из Египта, а также бронзовые светильники. В 1986 году у здания Двенадцати коллегий на Университетской набережной был установлен памятник Михаилу Ломоносову.


Он выполнен из бронзы по проекту скульпторов Б. Петрова и В. Свешникова. Каждый год 1 сентября у памятника М.Ломоносову первокурсников Санкт-Петербургского государственного университета поздравляют с началом учебы.

http://www.interfax.ru
Светотехника
 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.