Латвию оставят без привычных лампочек

Лишь три месяца осталось до запрета на закупку торговыми предприятиями 75-ваттовых лампочек. С сентября 2011 года эмбарго на продажу распространится на самые популярные сейчас 60-ваттные лампочки, а к концу 2012 года оно станет всеобщим и в Латвии (как, впрочем, и в Евросоюзе) нельзя будет больше найти классической лампочки накаливания

Правда, как отмечает газета Neatkarīgā rīta avīze, запрет действует на закупку ламп, а не продажу. Поэтому магазины в преддверии очередного указа от ЕС запасаются лампочками и потом потихоньку распродают "запретный" товар. Так, 100-ваттовые лампочки до сих пор можно купить через Интернет - по цене от 17 до 51 сантима.

Заменить привычные нам лампочки ЕС намерен флюоресцентными, которые на 80% используют меньше энергии, нежели их "объявленные вне закона" предшественницы. Данная норма принята в качестве общеевропейского закона Еврокомиссией. Таким образом, Евросоюз добивается сокращения энергозатратности своей экономики, что должно, по мнению его руководителей, привести к сокращению импорта нефти и природного газа.
Между тем ряд крупнейших ученых Европы высказали свои сомнения в том, что новый вид лампочек является абсолютным благом. Так, они содержат ртуть, которая представляет высокую опасность для экологии, а также для организма человека. В результате новые лампочки необходимо будет сдавать в специальные приемные пункты, чтобы не заражать окружающую среду городов и поселков ртутью.

Кроме того, новая лампочка дает менее интенсивный свет и тем самым способна вызывать ослабление зрения. При этом экономить свет флюоресцентная лампа начинает не сразу, а лишь при длительном свечении. Тем не менее, согласно подсчетам, каждая европейская семья будет экономить на электричестве благодаря новым лампочками до 166 евро в год.

http://www.novonews.lv/index.php?mode=news&id=98775
Светотехника
 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.