Что нам светит?

Что нам освещает?

С 2014 года Наша родина целиком перейдёт на использование энергосберегающих ламп. Реальна ли будет экономия от этого и с какими вопросами мы столкнёмся?

Схоже, бытовые простые лампочки в Рф отживают свой последний срок. В начале ноября Госдума приняла в 3-ем чтении закон о энергоэффективности и энерго­сбережении, предусматривающий в числе остального запрет на оборот лампочек с 2014 года. Это, само собой разумеется, не значит, что после 2014 года за «лампочку Ильича» будут сажать в тюрьму. Те, кто захотит, могут запастись ними на данный момент на всю оставшуюся жизнь. Все же создание этаких ламп в Рф равномерно сойдёт на нет. Сообразно новенькому закону с 2011 года будет прекращено создание и продажа ламп мощностью сто ватт и наиболее, с 2013 года — мощностью 75 ватт и наиболее, а с 2014 — целых других.

Заместо лампочек власти предложат россиянам энергосберегающие лампы. В законе не уточняется, какие конкретно это будут лампы. Вероятнее всего, на предоставленном шаге речь идёт о люминесцентных, употребляющих энергию в среднем в 5 разов меньше «ламп накаливания Ильича».

Сколько в лампе ртути?

В люминесцентной лампе держится ртуть. Все же её не настолько не мало — около 5 — 10 миллиграммов. Для сопоставления, в градуснике ртути в сотки разов преимущественно — 2 — 3 грамма. По словам управляющего кафедрой электромеханических порядков и электроснабжения ВГТУ Валерия ШЕЛЯКИНА, ежели даже разбить люминесцентную лампу, то довольно проветрить помещение и провести мокроватую уборку, и никаких паров ртути не остается.

И всё-таки при массовом переходе на люминесцентные лампы возникает проблема их утилизации. В Воронеже глодать компании, тот или другой сиим занимаются, но их мощность ограничена. Потому надо постройка завода по утилизации люминесцентных ламп А это издержки в 10-ки миллионов рублей.

Энергию — в необходимое русло

На 1-ый взор рвение страны сэкономить на лампочках вызывает удивление. Почти все могут поразмыслить, что главной расход энергии идёт не от ламп накаливания а от бытовой техники (о том, как можнож сэкономить на энергосберегающих лампочках в соглашениях отдельной квартиры, вы сможете выяснить, ознакомившись с таблицей).

Все же у энергетиков на этот счёт иное мнение. Для одного жителя нашей планеты экономия, быть может, и не настолько видна. А вот для городка — колоссальная. Особенно ежели учитывать, что на энергосберегающие лампы перейдут все компании и уличные фонари.

К слову, специалисты считают, что будущность не за люминесцентными, а за светодиодными лампами. Они наиболее экономичны и долговечны (употребляют энергии до 10 разов меньше, чем простые лампочки, а срок их работы — более 10 лет). Но создание светодиодных светильников только лишь осваивается, потому о массовом их применении речь пока не идёт. Ну и цены на их кусаются — один-одинехонек такой светильник быть достойным немного тыщ рублей. Но экономия электро­энергии налицо. Не так давно, к примеру, на одной из улиц посёлка Ямное под Воронежем в целях опыта на 15 уличных фонарях водились определены светодиодные лампы. После чего на освещение улицы администрация микрорайона стала тратить в 10 разов меньше.

Как возвращать неисправную лампу?

Изготовители на упаковках люминесцентных ламп строчат, что гарантия на их минимум 1 год. Вот только лишь на самом деле возвращать средства, ежели лампа перегорела ранее срока, проблематично.

В неких специализированных магазинных отделах электротехники сроки гарантии проговариваются порознь при покупке. Для этого необходимо сохранить чек, по предоставлении тот или иной для вас вернут средства либо заменят продукт. Ежели вы купили лампу в обыкновенном супермаркете, то вызывать возврата средств для вас необходимо будет теснее с производителя. Все же сами изготовители средства отдают, только лишь ежели лампа перегорела из-за промышленного брака, а не из-за перепада напряжения в сети. А выяснить, что конкретно имелось неисправно в теснее не действующей лампе, фактически невыносимо.

Сколько можнож сэкономить на энергосберегающих лампах?

Цены на электроэнергию сочиняют сегодня 1,99 рубля за кВт/ч. Среднее пора службы люминесцентной лампы — 10 тыщ часов. Мы берём показатель 8 тыщ часов, так как из-за нередкого включения/выключения лампы срок её работы понижается на 20%. Срок службы простые лампочки — 800 часов, другими словами в 10 разов меньше. Лампачка в сто кВт по светоотдаче эквивалентна люминесцентной лампе мощностью 26 кВт. За начальные предоставленные возьмём квартиру, в тот или иной найдено 10 ламп накаливания В среднем одна лампочка в квартире пламенеет 3 часа в день, а значит, свой ресурс в 8 тыщ часов она выработает за 7 лет и 4 месяца.

Быть достойным учитывать, что все эти выкладки носят теоретический нрав. Люминесцентные электросветильники могут перегорать еще прытче в зависимости от свойства, перепадов напряжения в сети и т. п.

Какой свет предпочесть?

В отличие от нормальных лампочек люминесцентные лампы распознаются по световой температуре. Она измеряется в кельвинах и обозначается буковкой «К». Чтоб глаза не утомлялись, врачи-офтальмологи рекомендуют выбирать для различных помещений лампы определённой световой температуры.

Голубой свет (6000 — 6500 К) — бездушное, ясно-белоснежное, голубоватое освещение. Подступает для офисных помещений кабинетов.

Белоснежный свет (4000 — 5000 К) — нейтральный мягенький свет. Подступает для гостиной и ребяческой комнаты.

Жёлтый свет (2700 — 4000 К) — желтый, самый тёплый из диапазона цвет, очень приближенный к обычной лампе накаливания Подступает для кухни и спальни.

Роман ПОПРЫГИН

источник: http://newspaper.moe-online.ru/view/214328.html

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.