Глобальная модернизация

Глобальная модернизация

Сейчас и энергосбережение - практически синоним эффективности. Это не попросту модно. Это выгодно и актуально. Европа отказалась от лампочек от сто и наиболее ватт. Туда же, но еще больше конструктивно, глядит Таджикистан. Повсеместный переход. А что у нас? Чем и как будем освещать?

Люди привыкли брать эту благую теплую "лампочку Ильича" - ее вольфрамовая нить, раскаленная до бела, и греет, и озаряет, и заслуживает эта стеклянная груша недорого - 5-10 рублей. Для сопоставления - самая дешевая энергосберегающая лампа китайского производства обойдется от сто рублей до 300. И не факт, что будет действовать подольше.

"Вот это два вида, более всераспространенных малогабаритных люминесцентных ламп с открытыми каналами и завитыми, - указывает управляющий лабораторией ВНИИ Светотехнического института, доктор Юлиан Айзенберг.

Доктор Юлиан Айзенберг про новейшие лампы знает всё. И даже статистику, сообразно тот или другой в продвинутом Китае на один-одинешенек жителя нашей планеты энергосберегающих ламп - 60-80 штук. А в Рф - в итоге 3-4. И здесь же 78-летний доктор бодро нажимает на клавишу электронного пульта. Энергосберегающие электросветильники завезенные из других стран - теснее у него на потолке. Лампы в их функционируют по 20 тыщ часов - это практически два года без подмены. 2000 рублей в год экономии. А вот и лампа имеющегося - она располагает поперечник 16 мм. В Рф таких еще не издают. А надобно ли? Снутри каждой 5 - 10 миллиграммов ртути.

Чтоб утилизировать потухшие лампы, необходимы фабрики, хранилища и новейшие технологии. В Москве глодать лишь один-одинешенек маленькой завод, точнее, даже цех и агрегат, построенная еще в 90-х годах. Сюда свозят люминесцентные лампы, в генеральном, старенького эталона. А бытовые энергосберегающие сюда попадают изредка и утилизируются вручную.

Утилизационная агрегат. В трубу лампы засасываются пневмонасосом и теснее снутри разделяются на амальгаму, стекло и метал, а позже все это сортируется по особым контейнерам на утилизацию.

В Санкт-Петербурге, в кабинете нобелевского лауреата Жореса Алферова, на столе - светящийся квадрат. Это так-называемый "интеллектуальный свет", излучаемый светодиодами. Жорес Иванович словечек не выбирает. Разговаривает, люминесцентным лампам осталось недолго.

"Придет хана им, благодаря светодиодам, - убежден лауреат Нобелевской премии, вице-президент Русской академии Жорес Алферов. - Так как в их мы можем править спектральным составом и сделать его таковым, какой нравится, какой полезен, какой нужен".

Ученый уверен: перспектива - за полупроводниковыми светодиодами, а газоразрядные лампы - прошедший век . Этот источник света в отличие от люминесцентного и света лампочек может источать хоть какой диапазон, к примеру, ранешнего утра, дня и даже диапазон заката. Это принципиально для жителя нашей планеты, необыкновенно, в быту. А светодиодные лампы могут подстраиваться.

Такового эффекта обыденным лампам и даже люминесцентным не достичь. За сиим "разумным светом", считают физики, - перспектива энергосбережения и развитие русских технологий. "Это фактически неисчерпаемый срок работы, - продолжает Жорес Алферов. - Ежели люминесцентные лампы располагают срок работы 8-10 тыщ часов, то тут это фактически неисчерпаемый срок работы. Ранее выйдут из строя другие налаженности, а лампы будут по-прошлому действовать. Тут употребляются все, как говорится, новые исследования физики полупроводников и полупроводниковых технологий".

На электроламповом заводе в Томске это разумеют - тут наладили, правда, еще пока отверточную, сборку светодиодных ламп накаливания Любая - это немножко трудных компонентов. И смонтировать ее руками не так легко, но для аборигенных производственников теснее и это большущий технологический прорыв. Подробнее о этом - Анатолий Алесеев - заместитель технического начальника по техническому развитию Томского электролампового завода: "К сожалению, сборка ламп делается, в генеральном, из китайских девайсов. В Рф нужных компонентов не производят".

А в Москве, в Институте приборостроения и информатики, сейчас - задевай исторический. Люминесцентные лампы меняют на светодиодные собственного производства. Правда, сделали их в итоге-то опытную партию. Квадратики - два на два мм - источают диковинно яркий свет. Довольны все - и студенты, и педагоги.

"Миф о том, что эффективны лишь газоразрядные лампы развеян, - утверждает доцент Столичного муниципального института приборостроения и информатики Сергей Темных. - Это не экзотика, это лампы для ежедневного пользования".

Все же ни один-одинешенек современного производства светодиодов и даже малогабаритных энергосберегающих ламп в Рф пока нет. Глодать технологии, глодать идеи, а на полную мощность функционируют только фабрики по производству лампочек, возведённые в главной половине прошедшего века.

Специалисты считают: для того, чтоб нашей стране полностью перейти на энергосберегающие лампы, нужно выстроить наиболее 60 заводов по их производству - это предположительно 1,5 млрд баксов. Большая число этих заводов обязана водиться ориентированна на создание светодиодов - этот рынок еще не занят, и глодать шанс что русские технологии в этот разов одолеют - как иногда-то "лампа Ильича".

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.