Креслолампа

Кресло-качалка, к которому дизайнер Рочус Джекоб (Rochus Jacob) присовокупил абажур и название "Мураками" (Murakami) - один из тех проектов, что со стороны кажутся "хорошими идеями".

Идея выработки и потребления электроэнергии в одном и том же кресле выглядит действительно небесполезной. Однако отсутствие информации о том, сколько и как именно надо качаться, чтобы обеспечить себя уютным освещением на долгий зимний вечер в северной части Евразии, может смущать даже доверчивых пользователей. В своих интервью дизайнер ведёт речь о некой "нано-динамо" (nano-dynamo) технологии, и, судя по всему, он спроектировал сочетание технологий с креслом-качалкой, но насчёт деталей технических характеристик самой "нано-динамо" ясности от него ждать пока не приходится.

Абажур над креслом по совместительству является и осветительным прибором. Как именно это происходит, тоже пока не разглашается, но густо овеяно ссылками на новейшие технологии по производству светодиодов. И всё же, в общем, идея типа "качайся и свети в любой комнате планеты" действительно кажется хорошей...

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.