Подвесные светильники - PH от Louis Poulsen

louis_poulsen

В нашем вчерашнем обзоре мы ведали про умопомрачительный навесной светильник Artichoke от Louis Poulsen ставший всемирно знакомой классикой дизайна. Сегодня же мы побеседуем о ещё один-одинехонек творении Пола Хэннингсема - светильниках из серии PH.

Сделанный в чрезвычайно напряженные немножко зимних месяцев 1925-26 для великого выставочного зала "Форум" в Копенгагене, Пол Хэннингсем сделал инноваторский шаг в совершенствовании света - ведь светильник не бликует, не ослепляет, и в то же период производит насыщенный поток света. Это вправду истиннее искусство - придумать светильник, тот или другой будет экономичным и хватить озаряющим в то же время. Перед творением PH Пол Хэннингсем и Louis Poulsen теснее сотрудничали при расчете Датского павильона на выставке World Expo в Париже, 1925 год. Теснее тогда он был вдохновлён идеей логарифмической спирали, и считал её хорошей идеей для электросветильника, ведь благодаря разнообразным поперечникам и удалению от источника света,  останавливается вероятным управление световым потоком.

louis_poulsen

louis_poulsen

Основываясь на расчёте поперечников абажура, их размах и размещение определены нуждою уменьшить яркость света, и это заключение очень эластичное и вариабельное. Кроме многообразных размахов, вероятны варианты с разнообразным окрашиванием отражающей поверхности (белоснежная, серебряная и золотая).

louis_poulsen

Это главно для заслуги многообразных световых эффектов - к примеру в ресторане грызть необходимость в тёплом и комфортном свете, для этих цельнее можнож использовать позолоченную версию. В мед учреждении нужен белоснежный свет - в данном варианте применяется белоснежная версия. Вначале PH создавался из сплава, но Пол не останавливался в занятию над субстанцией, и скоро на свет появился стеклянный абажур, изготовленный из опалового стекла, матированного пескоструйным аппаратом. Он пропускает 12% света спустя себя, тем озаряя всю комнату, но в то же период главный поток света ориентирован вниз.

louis_poulsen

Пропорции тарелок для цельных их приблизительно одинаковы отношению 3:2:1. К образцу, у PH 5/5 1-ая цифра - это поперечник наибольшей тарелки, одинаковый 50 сантим.. Средний поперечник равноправен 31 сантим., а небольшой сообразно 16,5 сантим.. Такой вариант безупречен для подвешивания на высочайшем степени. А ежели нужен наиболее локальный свет, и басистое подвешивание? Так явились PH 2/1 и 3/2.

louis_poulsen

Вся серия PH развивалась как навесной светильник, но чрезвычайно скоро переросла в разные версии - бра, настольные лампы, люстры.

А в итоге использования многообразных субстанций и цветов, размахов, поверхностей и источников света, за всю историю существования водилось выпущено наиболее тыщи вариантов.

louis_poulsen

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.