COLORMIX - сенсорный контроллер для управления светодиодными RGB светильниками, представлен торговой маркой Litewell.

Широко используемым в настоящее время решением в области управления RGB светотехникой, является применение DMX контроллеров, позволяющих получить разнообразные световые эффекты. Ведь такой формат передачи данных обеспечивает управление как непосредственно каждым RGB компонентом, так и их отдельными группами. Не удивительно, что это обуславливает инсталляцию DMX решений для концертно-сценической деятельности, театральных, телевизионных, выставочных и других форматов, требующих  продвинутых и, зачастую, довольно дорогих и сложных в реализации технологий светового дизайна. Ведь помимо управляющего и коммутационного оборудования, такая система требует наличие RGB-светотехники с возможностью двоичной адресации, либо специальных контроллеров, адресующих RGB светильники- для последующего программирования световых сцен, либо управления ими в режиме реального времени.

Излишне говорить, что, каким бы привлекательным не был DMX с точки зрения визуализации, его использование для небольших проектов выглядит не вполне адекватным. Как в разрезе себестоимости, так и в плане избыточности количества формируемых световых эффектов. На самом деле - довольно сложно представить себе необходимость реализации постановочных светодизайнерских сцен для обычной статичной подсветки подвесного потолка или ниши в стандартной квартире многоэтажного дома или таунхауса.

Для таких, достаточно простых светотехнических задач, существует сравнительно недорогой метод управления светодиодным RGB оборудованием, известный как PWM (ШИМ- широтно-импульсная модуляция). 
Благодаря своей простоте и универсальности, метод ШИМ-модуляции с успехом используется для управления цветом и яркостью энергосберегающих светодиодных RGB светильников, прожекторов, гибких лент. Для чего разработаны различные варианты контроллеров, например LED-CT308 от LITEWELL, который комплектуется пультом ДУ и позволяет последовательно переключать цвет свечения RGB светильников и менять их яркость.

Конечно же, развитие светодиодной светотехники диктует необходимость разработки все новых, более технологичных устройств электропитания, стабилизации и контроля, наиболее полно раскрывающих преимущества, предлагаемые современными LED технологиями.
Таким, следующим этапом в развитии управляющих устройств, получился анонсированный LITEWELL сенсорный пульт ColorMix (LED-KS4), служащий для управления светодиодными RGB компонентами. Это могут быть точечные LED светильники (LED-4001), прожекторы (LED-7021B, LED-3004), гибкие ленты (LED-5060-RGB).
Пульт ColorMix позволяет дистанционно управлять 10-тью независимыми каналами RGB подсветки. На практике это означает следующее: установив светодиодные RGB светильники в разных комнатах (или в отдельных зонах в пределах одного помещения), можно легко управлять цветом подсветки для каждой комнаты (зоны) отдельно, всего лишь переключая кнопки на пульте! Такая схемотехника отлично применима для контурной подсветки подвесного потолка, управления цветом подсветки карнизов, ниш, стен.
Естественным образом, такой пульт подходит и для архитектурного освещения зданий. При этом появляется возможность установки различного цвета подсветки для отдельных RGB прожекторов, равно как и групп из нескольких прожекторов.

Сенсорный указатель пульта в виде цветного кольца, реализует возможность прямого выбора цвета свечения. Это могут быть как основные: красный – R, зеленый – G, синий – B, так и их комбинации: желтый, фиолетовый, розовый, голубой, оранжевый.
Кроме этого, можно запрограммировать динамическую плавную смену цвета свечения с регулировкой скорости. Также, предусмотрена дискретная (ступенчатая) регулировка яркости.

Таким образом, пульт ColorMix LED-KS4 удачно сочетает в себе некоторую функциональность старшего DMX «собрата» - независимое управление, пусть и ограниченным количеством RGB устройств, и простоту метода управления PWM-контроллером, не требующую адресации и навыков специального программирования.

Для непосредственного управления, RGB светильники соединяются с контроллером (приемником-ретранслятором сигнала) LED-DC32, с напряжением питания 12-24В. Такой контроллер синхронизируется с одним из 10-ти каналов пульта ColorMix и позволяет подключить RGB светильники с максимальной нагрузкой 90Вт.
Розничная цена пульта ColorMix в интернет-магазине Optolux.ru - 8000 руб., а контроллера LED-DC32 - 1500руб.

Несомненно, что современный дизайн и отличные потребительские характеристики пульта ColorMix, позволят занять ему достойное место в линейке светодиодного оборудования, предлагаемого торговой маркой LITEWELL.

Светотехника
 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.