iLEDynamics

iLEDynamics

Технологии могут рождаться, развиваться, совершенствоваться и неминуемо устаревать… Разработанная нами светодиодная подсветка iLEDynamics - новый этап в жизни света! Её компактность, универсальность позволяет легко и быстро управлять яркостью и динамикой цвета. Является одинаково эффективной как при использовании одиночных элементов, так и при модульном подключении, что делает спектр возможностей применения светодиодной подсветки чрезвычайно широким - от создания светового пятна высокой интенсивности до оформления различных объектов разноцветными светящимися линиями и картинами.

Такую подсветку можно использовать для подсвечивания объектов наружной рекламы - вывесок, плакатов, объемных букв и т.д., заметим, эти, и другие объекты наружной рекламы прослужат гораздо дольше, чем конструкции с использованием неона или привычных ламп накаливания и газоразрядных ламп. Кроме того, iLEDynamics будет незаменима в конструкциях различных логотипов и символов в условиях, где частая замена осветительных приборов представляется проблематичной.

Однако особенно актуальна светодиодная подсветка в архитектурном освещении зданий и городских сооружений, (например, оконтуривание мостов). Кроме создания привлекательной картины "вечернего города", iLEDynamics в виде светодиномических разноцветных гирлянд находит применение в праздничном оформлении городских улиц и площадей.

Световая сценография в масштабах города, да и вообще световая архитектура - относительно новое явление, пока еще делающее первые шаги. В городской световой архитектуре есть два существенных резерва, которые пока редко используются в полной мере.

Во-первых, это использование цветного света. Чудо эмоционального восприятия цвета - интереснейший и сложнейший психофизиологический феномен, одна из неразгаданных тайн познания, где наука и техника тесно переплелись с философией, религией и искусством. Применение установок со сложной системой светофильтров ограничено из-за их сложности, громоздкости и дороговизны, а светодиодная подсветка, обладая сотнями оттенками цвета и миниатюрностью, значительно упрощает задачу.

Вторая заманчивая идея - использование динамически меняющегося во времени света и цвета. Современная интеллектуальная светодиодная подсветка позволяет легко создавать обоснованные колористические решения, выверенные в цветовых координатах, и без ограничений экспериментировать после установки оборудования, обладает гибкостью в программировании систем освещения и, наконец, надежна, долговечна и не требуют обслуживания десятилетиями, что в архитектурных установках более чем компенсирует высокую начальную стоимость.

Применение светодиодов последнего поколения обеспечивает необходимую яркость в течение семи - восьми лет непрерывной работы. Программирование цветовой мозаики - увлекательное занятие, а результат чрезвычайно эффектен. Большая часть работы дизайнера при работе с iLEDynamics сводится к созданию анимационного клипа - определенному набору кадров, задающего цветность и динамику подсветки. Здание можно превратить в гигантский в "самосветящийся кристалл", каждая грань которого излучает свет.

Огромное преимущество несет возможность программирования - однажды установленное стандартное световое оборудование вооружает светохудожника холстом и красками, после чего он может творить сколь угодно долго, создавая новые эффекты. Не менее интересным может быть применение светодиодной подсветки для освещения памятников архитектуры, создания световых ансамблей улиц, бульваров и площадей. Важно только научиться адекватно пользоваться цветом - сильнейшим инструментом для передачи тонких материй - формы и чувства.

Интересна светодиодная подсветка и в ландшафтном дизайне . Эстетическое наслаждение доставляет зрелище подсвеченной клумбы или фонтана, создавая ощущение полного слияния красот природы и человеческих достижений. Незаменима подсветка и в оформлении интерьера, позволяя выделить цветом, подчеркивая достоинства того или иного объекта общего дизайна помещения. Свет - настолько сильный и пластичный "материал", что с его помощью можно "вылепить" любой образ предмета.

К преимуществам светодиодной подсветки можно отнести:

• низкое энергопотребление - не более 10% от потребления при использовании ламп накаливания

• долгий срок службы - до 60 000 часов

• высокий ресурс прочности - ударная и вибрационная устойчивость

• компактность

• чистота и разнообразие цветов, и направленность излучения

• регулируемая интенсивность

• низкое рабочее напряжение

• экологическая и противопожарная безопасность (светодиоды не содержат в своем составе ртути и почти не нагреваются)

Бесспорным и очевидным преимуществом светодиодной подсветки является срок службы, сравнимый с жизненным циклом всей системы наружного освещения.

Итак, разработанная нашей компанией уникальная светодиодная подсветка является абсолютно новым продуктом на отечественном рынке освещения. Очень важно, что благодаря разработанным нами программному обеспечению, проектирование подсветки на базе светодиодов может выполняться самим архитектором или дизайнером специально для нужд конкретного объекта системы освещения. Воплощение любых, прежде не доступных проектов в области дизайна освещения стало реальностью.

В целом, сочетание явных преимуществ iLEDynamics и обширной палитры светораспределения может совершенно изменить облик архитектурного и ландшафтного освещения в ближайшие годы

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.