Москва: каждая лампа должна быть с инструкцией для потребителя

17 октября на совместном заседании комиссий по экономической политике и предпринимательству и по экологической политике Мосгордумы был рассмотрен отзыв на проект федерального закона, вносящего изменения в статью 10 Закона РФ «О защите прав потребителей». Об этом сообщила пресс-служба МГД.

В 2009 году вступил в силу Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому вводится поэтапный переход на использование в быту и на производстве энергосберегающих ламп накаливания а также компактных энергосберегающих ртутьсодержащих люминесцентных ламп. В связи с этим возникла проблема информирования населения о правилах обращения, сбора и утилизации потерявших потребительские свойства ламп.

Маркировка большинства подобного рода ламп не имеет понятной потребителю информации о содержащейся ртути, о рисках, связанных с возможностью попадания этой ртути в окружающую среду, о правилах поведения при повреждении лампы, об особенностях сбора, вывоза и утилизации отслуживших свой век ламп.

Проектом федерального закона предлагается обязать изготовителя (исполнителя, продавца) размещать в технической документации, на этикетках и маркировке товаров информацию о веществах I-IV классов опасности, содержащихся в товаре, о возможности причинения вреда здоровью потребителя при неправильном обращении, а также о правилах сбора и утилизации товара, утратившего потребительские свойства.

Для оформления нужной документации понадобятся канцтовары со скидкой  и другие принадлежности для офиса

Участники совместного заседания приняли решение рекомендовать Мосгордуме поддержать эту законодательную инициативу.

Светотехника
 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.