Оглавление
Настольные лампы Бра Торшеры
Страница 2
Страница 3
 
Современный жилой интерьер - это не только продуманное взаиморасположение архитектурных объемов и декоративных элементов, но и освещение. Причем сегодня ему придается как никогда большое значение. Можно предположить, что здесь в человеке говорит инстинкт гораздо старше первобытного. Все живое любит свет, в этом мы схожи и с растениями, и даже с неразличимыми глазом простейшими

 

 

Свет действительно способен сыграть в интерьере очень значительную роль. С его помощью можно расставить необходимые акценты, выделить функциональные зоны, обозначить направление продвижения по дому. По-разному освещенная, одна и та же комната будет менять свой облик до неузнаваемости. Наконец, даже всю композицию интерьера можно построить исключительно на освещении.

Продумать, как будет проникать внутрь дома естественный свет, - задача весьма интересная. И дать волю своей фантазии в этом направлении можно не только в малоэтажных частных зданиях, но и в обычных многоквартирных домах. Один архитектор, например, придумал ловить лучи закатного солнца огромной медной тарелкой, по форме напоминающей телевизионную. В результате в комнате возникало удивительное теплое сияние.

Для работы с искусственным светом особых ухищрений не требуется. Его использование ничем не ограничено, и обрадованные этим дизайнеры придумывают порой самые невероятные вещи. Например, располагают лампы вдоль плинтуса, нацеливая их на стену, и помещение озаряется рассеянным отраженным светом. Или делают колонны, у которых капитель и база соединены "стволом" из ярких направленных лучей. Или подсвечивают снизу стеклянный стол, накрытый белой материей. Еще один вариант - осветить потолок разноцветными скрытыми источниками, создавая театрально-цирковой эффект. Наконец, очень модное нынче решение, ставшее возможным благодаря оптоволоконной технологии, - имитация на потолке звездного неба.

Но если говорить о не столь диковинных интерьерах, то обычно используются два вида освещения - верхнее и нижнее. С верхним все более или менее ясно: это люстра или галогенки, которые, в свою очередь, могут быть скрытыми или открытыми. А вот о нижнем освещении в двух словах не расскажешь. Ясно только, что без него уютный интерьер едва ли возможен.

 
Перед вами тот самый случай, когда удачно придуманное нижнее освещение "держит" композицию всей комнаты. Четыре круглых объемных светильника в разноцветном обрамлении не только выполняют свою основную функцию, но также служат эффектным оформлением стены, уподобляясь окнам. А ведь когда возникает образ окна, сразу улетучивается ощущение скуки от вида глухой нерасчлененной стены. Простой дизайн самих светильников чрезвычайно приятен для глаз - недаром мотив круга, вписанного в квадрат, получил распространение еще в античные времена. Разумно и взаимное расположение объектов - спокойное, устойчивое. Казалось бы, что может быть проще такой композиции? Но все же это находка. Заметим, что подобное решение уместно лишь в лаконичном и достаточно просторном интерьере, колористическое решение которого строится на открытых цветах.

 

Прихожие редко обходятся без своего нижнего света. Здесь он играет не практическую, а скорее психологическую роль. Ведь прихожая - совсем не простая зона. Во-первых, это нечто вроде шлюза между "своим" и "чужим" пространством. Во-вторых, именно здесь гости получают первое представление о доме, в который попали. А первое впечатление, как известно, самое сильное, и изменить его непросто. Кроме того, нижний свет помогает зрительно увеличить тесные прихожие типовых квартир - углы отодвигаются в темноту, размывая реальные размеры помещения



 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.