Удивительный собор из 55 000 светодиодов появился на фестивале огней в Бельгии

Массивный собор Luminarie Cagna, для декорирования которого были использованы более 55000 цветных светодиодных ламп, стал одним из самых интересных элементов второго ежегодного Фестиваля огней в Генте, Бельгия. Более 200 тысяч гостей посетили город в период с 26 по 29 января. Они смогли стать свидетелями множества ослепительных световых шоу.

Необыкновенный собор выделялся среди других объектов в городе. Над его облагораживанием трудились сотрудники Luminarie De Cagna, итальянской семейной фирмы. Ранее для декорирования зданий во время торжеств здесь использовались керосиновые и карбидные лампы, но вскоре в связи с высокой пожароопасностью подобного освещения его пришлось заменить на электрическое. Сегодня для подобных целей применяются только светодиоды. Дизайнеры объединяют их в огромные массивы, которые обволакивают здания. Это позволяет осветить буквально все участки города.

Светодиодное освещение для собора было разработано, с целью подчеркнуть все достоинства и архитектурные особенности здания эпохи ренессанса. Собор Luminarie Cagna, построенный в романском стиле, имеет в высоту 28 метров. Неудивительно, что этого собор уже привлекал толпы посетителей на улицу Belfortstraat. Они прибывали сюда, как мотыльки на пламя. Вам также не нужно беспокоиться о количестве энергии, которая используется для освещения. Несмотря на то, что для декорирования были использованы 55 000 светодиодов, система потребляет только 20 КВт электроэнергии.

http://energysafe.ru/energy_conservation/energy_saving/518/
Светотехника
 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.