15 февраля болельщики «Саяны-Хакасия» увидят игру при новом освещении

Сегодня хоккеисты «Саяны-Хакасия» проведут в Абакане очередной матч первенства России по хоккею с мячом. Подопечные Сергея Лихачева сыграют с «Байкал-Энергией-2» из Иркутска. Матч пройдет на стадионе «Саяны». Начало в 19 часов.

Напомним, что абаканцы, на сегодняшний день, уверенно лидируют в первенстве, опережая ближайшего преследователя – красноярский «Енисей-2» на 16 очков, но при этом имея на две игры больше.

Для болельщиков матч в вечернее время будет интересен еще и тем, что на «Саянах» впервые будет запущено новое освещение. На четырех вышках, расположенных по периметру стадиона, поменяли все лампы. Даже во времена, когда команда «Саяны» играла в высшем дивизионе, болельщики жаловались, что вечерние матчи практически невозможно было разглядеть с трибун. Сейчас на центральном стадионе завершается большой поэтапный капремонт. Его не проводили уже более 25 лет.

Как рассказал директор АУ РХ «Саяны-Хакасия» Андрей Лабун: «Новый свет монтировали специалисты из Санкт-Петербурга. В точечном освещении поля участвуют 200 мощных прожекторов производства корпорации «Philips». Все прожекторы установлены на осветительных мачтах взамен ламп установленных еще в 80-х годах прошлого века. Яркость света на «Саянах» - 1300- 1400 люкс».

По международным стандартам, такое освещение устанавливается на стадионы категории «элит» (именно столько - на спортивных аренах в «Петровском» и «Лужниках»).

Из республиканского бюджета на переоборудование освещения было затрачено 10 млн рублей.

 

http://www.vg-news.ru/news/20120241034.html
Светотехника
 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.