Оглавление
Энергосберегающие лампы: просвет в проблеме дефицита ресурсов
Страница 2

Энергосберегающие лампы: просвет в проблеме дефицита ресурсов

Во второй половине XIX – первой половине XX века в Соединённых Штатах Америки жил гениальный ученый-изобретатель Томас Эдиссон. Он изобрел электрический стул и телефонное приветствие «Алло!», а также еще 1093 запатентованных открытия, в числе которых лампа накаливания с угольной (позже замененной на вольфрамовую) нитью накала, патрон, цоколь и выключатель. Лампа накаливания произвела настоящую революцию в человеческой жизни – до изобретения и массового распространения искусственного света люди спали по десять часов в сутки. «Да будет свет!» – заявили инициаторы повсеместной электрификации, но пришел XXI век и вместе с ним дефицит ресурсов. Источники освещения прошли длинный путь трансформации и совершенствования. Необходимость экономии требовала создания энергосберегающих ламп, и так на рынке появлись компактные люминесцентные лампы.

Минусы и плюсы

Традиционная лампа накаливания и сегодня широко используется в большинстве регионов Земли. И дело не только в том, что люди с трудом расстаются с привычными и проверенными вещами. Главный момент, из-за которого большинство оказывает предпочтение хорошо знакомому старому, – это цена: лампа накаливания дешевле энергосберегающей. Но нельзя не заметить её основных недостатков – лампа с вольфрамовой нитью в недопустимых для современной энергетической ситуации масштабах потребляет энергию, сильно нагревается, характеризуется недолговечностью (срок службы 1000-1500 часов), потенциальной пожароопасностью и самой низкой среди современных электрических ламп световой отдачей.

В противоположность этому энергосберегающие лампы имеют гораздо больше достоинств, чем недостатков. Они, конечно, на порядок дороже, но стопроцентно окупаются и своими качествами покрывают расходы. Компактные люминецентные лампы экономят электроэнергию в 5 раз больше, чем лампы накаливания! Считайте сами – там, где раньше вам требовалась обычная лампочка на 100 ватт, теперь хватит 20-ваттной энергосберегающей.

Компактные люминесцентные лампы отличаются большим сроком эксплуатации. Если обычная лампочка перегорит примерно через 6 месяцев, то энергосберегающая – только через 6 лет. Кроме того, лампы нового века практически не нагреваются. Это огромное преимущество для производсвенных помещений, коридоров, для аварийного или дежурного освещения – то есть для тех мест, где требуется работа ламп в постоянном режиме. И уж, конечно, нельзя забывать про пользу для здоровья – компактные люминесцентные лампы абсолютно безопасны для глаз.



 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.