Работоспособность мозга зависит от освещенности помещения

Искусственное освещение не даёт достаточно света, чтобы поддерживать мозг в рабочем состоянии, говорят исследователи из Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария). Биологические часы воспринимают тусклое офисное освещение как закатные сумерки, в результате чего человек чувствует сонливость.

Известно, что биологические часы зависят от смены дня и ночи. В глазах есть особые фоторецепторы с пигментом меланопсином: в отличие от палочек и колбочек, они предназначены не для передачи зрительной информации, а для измерения уровня света вокруг. Особенно эти рецепторы чувствительны к синей зоне спектра. Именно от них зависит соответствие биологических часов и суточного времени.

Для участия в эксперименте исследователи пригласили 29 молодых людей. На них надевали браслеты с датчиками света и датчиками движения, которые регистрировали активность участников эксперимента (скорость движений, общую подвижность и тому подобное). В одном случае человек находился в комнате с освещённостью 1 000–2 000 люксов, что соответствует природной дозе света. В другом случае освещённость была всего 170 люксов — как в комнате без окон, освещённой только лампами. Кроме снятия показаний датчиков, исследователи также интересовались у самих испытуемых, насколько бодрыми они себя чувствуют.

К концу пребывания в комнате молодым людям почти полностью отключали свет: освещенность падала до 6 люксов. В течение последних двух часов в полутёмной комнате у добровольцев брали образцы слюны, чтобы проанализировать содержание в них гормонов кортизола и мелатонина, синтез которых подчиняется циркадному ритму. Кроме того, в ходе эксперимента его участники должны были выполнять тесты на память.

В журнале Behavioral Neuroscience ученые пишут, что люди, находившиеся в более освещённой комнате, были бодрее и подвижнее тех, кто сидел в комнате с искусственным светом. Как только освещённость падала хотя бы в 10 раз, людей клонило в сон, они становились менее активны и хуже выполняли когнитивные тесты.

Авторы работы подчёркивают, что дело было не в том, хорошо ли выспался участник эксперимента. Даже отдохнувший человек будет чувствовать себя вялым, если ему придётся работать в полутёмной каморке: его внутренние биологические часы расценят это как сумерки и начнут готовить организм ко сну.

При этом такой эффект не сопровождался изменениями в уровне гормонов. Иными словами, освещённость влияла лишь на некоторые функции организма, а циркадный ритм других оставался прежним.

http://www.livestream.ru/news/2012/05/14/sleep/
Светотехника
 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.