Неоновая подсветка днища

Подсветка ни увеличит скорость до максимальной, ни прибавит мощности, зато сделает автомобиль выразительнее и индивидуальнее. Сначала разберемся, что представляет собой подсветка.

Обычно продают готовые комплекты для установки подсветки. В каждый такой комплект входят две лампы для задней и передней части днища, две боковые лампы, крепеж, а также инструкция по установке. Каждая неоновая трубка имеет свой корпус из ударопрочного материала, способного выдержать дорожные условия любой сложности. Лампы могут быть снабжены встроенными трансформаторами, в этом случае их инсталляция несколько проще, а могут иметь внешние трансформаторы.

Автовладелец вполне способен установить такой комплект самостоятельно. Если сравнивать затраты на другие виды тюнинга, то на установку подсветки можно смело назвать дешевой и абсолютно несложной. Главное – это выбор места для установки. Комплекты можно с успехом использовать для подсветки моторного отсека, платформ грузовиков и прочего. Стоимость комплекта в среднем составляет 100 -300 долларов. Неоновые трубки имеют широкий температурный и цветовой диапазон. Длина трубки от 300 до 1660 мм.

Установка неоновой подсветки.
1. Посредством пластиковых хомутов и саморезов трубки крепятся к днищу.
2. Затем между трубками соединяются высоковольтные провода.
3. Двумя винтами под капотом прикрепляем высоковольтный трансформатор , если таковой имеется в комплекте.
4. Высоковольтные провода от неоновых трубок соединяются с трансформатором. Выключатель устанавливаем в салоне автомобиля, но можно сделать автоматическое включение подсветки при запуске двигателя. Но в этом случае аккумулятор быстрее садиться.
5. Провода трансформатора соединяем с выключателем и присоединяем к системе питания автомобиля.

Существуют жесткие ограничения при установке комплектов подсветки. Из комплекта устанавливаются только все лампы сразу, нельзя удлинять высоковольтные провода, потому что изменится их свечение, так как напряжение в проводах 6000В заталкивать их в салон или багажник запрещено. Если вы заметили, что после установки всего комплекта одна из ламп «помигивает», вероятнее всего какая-то лампа неисправна. В этом случае следует тщательно осмотреть лампу и, скорее всего, вы заметите поврежденную внутреннюю часть. Вероятно, произошла деформация лампы при ее сгибании. Корпус лампы выполняют из плексигласа, он имеет высокую прочность и не боится ударов камней и прочих воздействий. Но его можно слегка согнуть, потому что он немного пружинит. Это может повлечь повреждение внутренней части лампы. То есть, вероятнее всего имела место неправильная установка. Лампа строго по инструкции необходимо закреплять в четырех точках .

Из всего вышесказанного следует, что конечно можно попробовать установить неоновую подсветку самому, но будет лучше, если вы доверите ее опытному электрику.

http://www.7verst.ru/news.aspx?n=7820
Светотехника
 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.