Как оборудовать энергоснабжение загородного дома

При строительстве загородного дома приходится решать немало вопросов материального и технического плана. Независимо от того, строить дом своими руками или нанимать специалистов, необходимо знание, пусть и не доскональное, технологий правильного выполнения различных строительных и монтажных работ.

Электроснабжение дома является одной из таких задач. Нужно знать и строго выполнять общие принципы устройства электропроводки в доме.

Дом может быть запитан от ближайшей к нему опоры линии электропередачи напряжением 380/220 вольт, либо от распределительного пункта с помощью изолированных проводов или кабелем соответствующего сечения. Главное проконсультироваться с электриками какой купить кабель

В настоящее время обычно применяются кабели с алюминиевыми жилами. Сечение жил и тип кабеля зависит от суммарной мощности подключаемых в доме электроприборов и наличия среди них электроприемников, использующих трехфазную сеть. Это могут быть, например, трехфазные электродвигатели в гараже или сравнительно мощный электрический котел для отопления дома.

Суммарная мощность в доме средней величины может достигать 15-30 кВт. Исходя из этого, выбирается сечение питающего кабеля. Чаще всего в домовой электропроводке используется алюминиевый кабель сечением 10, 16 или 25 мм2.

По нормам «Правил устройства электроустановок» вся электропроводка в жилых помещениях, кроме вводного кабеля, должна быть выполнена проводом с медными жилами, а все штепсельные розетки в помещениях дома должны быть заземлены. Для этого к ним подводятся три провода.

При использовании штепсельных розеток с заземляющим контактом повышается уровень безопасности при пользовании электроприборами, поэтому во всех электроаппаратах в настоящее время - от холодильника до пылесоса - предусматривается корпус заземлять. Для этого штепсельные вилки снабжены заземляющим контактом.

В загородном доме можно выполнить соединение заземляющего провода с землей путем заглубления в грунт специального заземлителя.

В помещениях с повышенной влажностью, к которым относится ванная, а также светильники на улице, требуется также заземлять. Осветительные приборы и розетки должны быть запитаны от разных линий.

Согласно этим требованиям необходимо до начала монтажа составить план расположения электроприемников в помещениях дома и аппаратов управления ими. Затем разбить электроприемники по группам, учитывая при этом несколько обязательных правил:

1. Для групп, питающих розетки, оптимальное сечение проводов должно быть 2,5 мм2, для осветительных групп - 1,5 мм2. Исходя из этого, мощность розеточной группы не может быть больше 4,6 кВт, а осветительные группы - 3,3 кВт.

2. Провод заземления по всей длине должен быть без разрывов и соединений.

3. Мощные приемники энергии, к которым относятся автономные отопители, электрические плиты, стиральные машины, водонагреватели, микроволновые печи и т. п., нужно запитывать с разных групп.

Для разметки трассы электропроводки надо выбрать места расположения штепсельных розеток, выключателей и приборов освещения. При установке розеток учитывается планировка помещений и количество возможных электроприборов.

Чтобы не использовать в дальнейшем удлинители и тройники, лучше при монтаже предусмотреть установку большего количества штепсельных розеток. Высоту размещения розеток выбирают на уровне 0,3 м от пола, а над столами - на высоте один метр. Размечаются места установки стационарных потолочных и настенных светильников и выключателей к ним. Выключатели обычно устанавливают на уровне глаз, это на высоте от 1,6 до 1,8 м от пола. Или еще один принятый стандарт - это на высоте ладони опущенной руки - 0,7-0,9 м от пола.

Распределительная коробка может располагаться как в комнате, так и в коридоре. Все зависит от того, где проходит общая линия.

Для установки в одной точке нескольких розеток или блока розеток и выключателей, используются специальные установочные коробки с переходниками, которые объединяют их в один блок. Применяются также специальные рамки-накладки, которые объединяют несколько приборов в один блок.

На вводе устанавливается распределительный щит, от которого через автоматические выключатели запитаны все магистральные группы. Для освещения устанавливаются автоматические выключатели на 10-16 А, для более мощных потребителей 16-25 А.

Электрическая проводка монтируется открытая или скрытая. Открытая проводка применяется в помещениях, где нет отопления или очень сырых, на чердаках и подвалах, а также по сгораемым поверхностям, конечно же, в домах из дерева. Во всех других случаях монтируют скрытую проводку, при которой провода прокладываются в стенах, в потолках, под полами.

При монтаже открытой проводки в первую очередь следует обратить внимание на пожарную безопасность. Лучше использовать для этого специальные кабель-каналы, представляющие из себя пластиковый прямоугольный короб, который закрывается крышкой. Кабель-каналы можно закрепить к несущей поверхности с помощью клея или любым другим способом. В нежилых помещениях - в подвалах и на чердаках, можно применить пластиковый гофрорукав.

Чтобы смонтировать скрытую проводку, в основании (стена, потолок и т. п.) прорезаются (штробятся) специальные каналы необходимой ширины. Провода укладываются в эти каналы и прихватываются гипсовым или цементным раствором. После проверки работы электропроводки каналы зашпаклевывают.

Для открытой, так и скрытой проводки все соединения проводов выполняются в разветвительных коробках. Каждая группа подключается к своей разветвительной коробке. После монтажа к коробкам должен оставаться свободный доступ для проверки соединений в эксплуатации.

Провода соединяются на клеммных колодках разветвительных коробок, но допускается и скрутка. Скрутку изолируют обычно специальным изоляционным колпачком, который накручивается на провода, часто обеспечивая более надежный контакт, чем клеммная колодка.

Для монтажа электропроводки потребуется самый необходимый инструмент электромонтера. Это отвертки (шлицевая и крестовая), монтерский нож, пассатижи, кусачки, инструмент для зачистки изоляции провода, указатель напряжения. Кроме того нужен и тяжелый инструмент - перфоратор, отрезная машина (болгарка), дрель, шуруповерт. Может потребоваться и чисто слесарный инструмент (тиски надфили, молотки, гаечные ключи и т. п.).

В заключение следует сказать и о технике безопасности. Работа под напряжением требует от персонала соответствующей квалификации и опыта работы. Если потребуется в конце монтажа электропроводки выполнять какие-то работы под напряжением, то лучше пригласить специалиста.

http://chelreal.ru/index/?article_id=654287&interface=interface%2Fdetail&module=Article&session_hash=137841011756039974799296
Светотехника
 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.