Как устроены и работают натриевые лампы высокого давления - ДНАТ

 

Наиболее эф­фективными из газоразрядных ламп высокого давления являются натриевые лампы или дуговые натриевые трубчатые лампы - ДНаТ. Не уступая по продолжительности горения лампам ДРЛ, они в 2 раза превосходят их по световой отдаче. Цветовая температура излучения около 2100 К. Общий индекс цветопередачи низкий, однако цвет че­ловеческой кожи лампа ДНаТ передает вполне удовлетворительно.

Практическая реализация ламп ДНаТ оказалась возможной после создания специального керамического материала для разрядных тру­бок - полнкристаллической окиси алюминия. Трубки из него диаметром 9 мм с толщиной стенки 1 мм пропускают около 90 % излучения. Они газонепроницаемы, механически прочны, их термо- и химическая стой­кость достаточны, чтобы выдержать быстрый разогрев и обеспечить длительную работу при температурах до 1300 - 1400 °С в контакте с па­рами натрия. Такая светопропускающая керамика выпускается в нашей стране под названием поликор (поликристаллический коруид). Так как полнкор является кристаллическим материалом, то его при нагревании нельзя перевести в пластическое состояние для запрессовки токовводов. Поэтому к концам поликоровой разрядной трубки припаивают высоко­температурным стеклоцементом керамические пробки с впаянными в них вводами из ниобия - металла, имеющего близкий к поликору темпера­турный коэффициент линейного расширения.

К каждому вводу при­крепляется вольфрамовый активированный электрод. Одни из вводов несколько длиннее другого, он имеет трубчатую форму и выполняет функции штенгеля - канала, через который трубка откачивается и на­полняется ксеноном, служащим для зажигания лампы и уменьшения тепловых потерь. Через штеигель в трубку подается твердая амальгама натрия (25 % натрня, 75 % ртути по массе), и штеигель герметически зажимается. Горелка помещается в наружную колбу из термостойкого стекла, имеющую форму, близкую к трубчатой.

Чтобы предотвратить окисление ннобиевых вводов и обеспечить необ­ходимый тепловой режим разрядной трубки, внешнюю колбу вакуумируют. Для поглощения газов, выделяющихся из деталей лампы при ее работе, на колбу около цоколя напыляется ба­риевый геттер. При работе лампы в разрядной трубке устанавливается парциальное давление паров натрия около 10 кПа и давление паров ртути около 100 кПа. Поэтому термин «высокое давление» применительно к лампам ДНаТ доволь­но относителен, ибо давление в их горелках близ­ко к давлению окружающего воздуха. Ртуть в горелке служит буферным газом.

Преимущественная область использования ламп ДНаТ - наружное освещение, эти лампы применяются и в про­мышленности (сборочные, литейные, металлообрабаты­вающие цеха и т. д.).

Применяя лампы ДНаТ в промыш­ленных осветительных установках, следует иметь в виду, что пульсации излучения этих ламп довольно высоки. Область применения ламп ДНаТ мо­жет быть значительно расширена, если использовать их совместно с лампами ДРЛ и ДРИ.

Результирующее сме­шанное излучение имеет при этом цветовую температуру, близкую к лампам накаливания, привычно для человека и хорошо воспринимается. Световая отдача в этом случае оказывается более высокой, чем при использовании толь­ко ламп ДРЛ или ДРИ.

Осветительная установка может представлять собой совокупность попарно расположенных светильников с лампами ДНаТ и ДРЛ (ДРИ) или иметь специальные светильники, во внутренних полостях которых смешиваются световые потоки ламп ДНаТ и ДРЛ (ДРИ). Суммарный световой поток двух ламп равномерно распределяется по выходному отверстию, которое обычно перекрывается рассеивателем.

http://lightingnews.info

 

Светотехника
 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.