ГЛН

ГЛН

галогенкаГалогенная лампа отличается от обычной присутствием в инертном газе, заполняющем колбу особых веществ – галогенов, которые обладают способностью замедлять испарение вольфрама с поверхности нити накала. Эти примеси увеличивают срок службы и значительно повышают светоотдачу. Чаще всего колбы заполняют ксеноном с добавками йод- или бромсодержащих химических соединений.

Колбы изготавливаются из тугоплавкого кварцевого стекла, чаще всего в форме трубки. Цоколь имеет штырьки, которые вставляются в патрон.

Светоотдача галогенных ламп по сравнению с обычными очень высока. Она достигает 20 люменов на 1 ватт мощности, и более, то есть светит почти вдвое ярче! Можно сразу заметить различие при использовании обеих ламп одновременно: например галогенные светильники мощностью 35 Вт даст столько же света, сколько лампа накаливания в 60 Вт. Конечно, такое свойство позволяет значительно экономить электроэнергию.

У галогенных ламп нить накала настолько миниатюрна, что ее можно считать точечными источником света, который считается наиболее благоприятным для глаз. Спираль помещают точно в фокусе отражателя, что создает равномерное освещение.

Еще одно достоинство галогенных ламп – небольшие размеры ее колбы, позволяющие поместить их практически в любое место и точно направить поток света.

К их недостаткам относится сильное выделение тепла, из-за чего их нельзя помещать ближе, чем на 30 см от огнеопасных предметов и поверхностей. Во время работы сама лампа сильно нагревается, поэтому даже после выключения ее ни в коем случае нельзя трогать руками, чтобы не получить сильный ожог. Сама колба очень хрупкая. В обращении с ней необходима особая осторожностью. Стеклянная поверхность очень легко загрязняется, на ней появляются пятна, которые можно удалить только ваткой, смоченной в спирте или специальном моющем средстве.

Существенным недостатком является то, что лампа работает исключительно в комплекте с пускорегулирующим устройством, в котором встроен трансформатор пониженного напряжения. Это повышает стоимость и создает трудности в использовании светорегуляторов.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.