Как отремонтировать дроссель для люминесцентной лампы

Как отремонтировать дроссель для люминесцентной лампыВ статье автор делится своим опытом восстановления дросселей, входящих в состав промышленных устройств для питания линейных люминесцентных ламп. Цены на эти дроссели могут быть выше, чем на люминесцентные лампы. К сожалению, приобретение требуемого экземпляра дросселя бывает затруднительным, особенно в "глубинке. Да и не всегда можно разместить в люстре (плафоне) люминесцентной лампы то изделие, что предлагают на рынке. Дешевле, проще и быстрее может оказаться восстановление старого дефектного дросселя, чем приобретение нового.

В люминесцентных лампах с питанием переменным током применяют дроссели, использующиеся в качестве балластных элементов. Эти дроссели выходят из строя довольно часто, особенно при увеличении сетевого напряжения, что характерно для сельской местности. Дроссель перегревается, нарушается изоляция эмальпровода, и дроссель выходит из строя.

Проще всего, естественно, заменить вышедший из строя дроссель новым, но цены на эти изделия сравнимы с ценами на сами люминесцентные лампы, а то и превышают их. И чем больше габаритная мощность дросселя, тем он дороже.

Рассмотрим восстановление на примере дросселя для отечественной люминесцентной лампы мощностью 80 Вт.

Первым делом снимаем защитный чехол и две Г-образные стальные половинки сердечника. Удаление обмотки также не вызывает осложнений. Если не удается разматывать витки, то ускорить процесс можно с помощью ножовки для резки металла. У такого дросселя простой пластинчатый магнитопровод типоразмера 26x26x134 мм.

Удаляя старую обмотку, мы добираемся до этого железа. В подобных дросселях обмотка намотана слоями виток к витку, использована межслойная бумажная изоляция.

Дроссель намотан алюминиевым проводом, но если мы будем использовать медный, то это позволит уменьшить его диаметр с 0,8 до 0,64 мм. Благодаря этому новую обмотку легко располагают вместо старой. 1000 витков наматывают внавал и без межслойной изоляции. Есть возможность увеличить число витков, что особо важно для питания люминесцентной лампы постоянным током, поскольку увеличение индуктивности дросселя позволяет уменьшить пульсации выпрямленного напряжения.

На перемотку дросселя уходит меньше двух часов времени. Мне приходилось перематывать дроссели разных типов. Чем больше мощность дросселя, тем легче его разобрать и восстановить. Малогабаритные дроссели для люминесцентных ламп заливают специальным компаундом, что усложняет процесс восстановления.

Автор: А Г. Зызюк, г.Луцк

"ЭЛЕКТРИК" (Радиоаматор-Электрик)

Светотехника, освещение, светильники
 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.