Лампа накаливания

Лампа накаливания

ЛНЛампы накаливания являются наиболее распространенным видом источников света. Они широко применяются в быту, магазинах и других коммерческих учреждениях. Свет создается путем прохождения электрического тока через тонкую проволоку, обычно изготовляемую из вольфрама.

Лампы накаливания имеют целый ряд преимуществ, включая:
• Низкие первоначальные затраты
• Отличное качество воспроизведения цвета
• Возможность управления степенью
концентрации и направлением
распространения света
• Разнообразие конструкции, удобство
применения, отсутствие систем электронного
запуска и стабилизации.
Тем не менее, срок службы ламп накаливани является довольно низким (обычно 1000 часов); 95 % производимой ими энергии преобразуется в тепло и только 5 % - в свет. Именно эти свойства ламп накаливания способствовали развитию современных, более эффективных источников света.

Галогенная лампа:

Благодаря наличию галогена в газе-наполнителе колба у галогенных ламп всегда остается прозрачной. Галоген препятствует осаждению испаряющегося с нити накаливания вольфрама на внутренних стенках колбы. В так называемом вольфрамо-галогенном цикле галоген соединяется с вольфрамом, после чего это газообразное соединение возвращается к спирали, на которой происходит осаждение вольфрама. Высвободившийся галоген возвращается обратно в цикл.

Преимущества.

Галогенные лампы накаливания предоставляют возможность по-новому передать всю цветовую гамму и блеск окружающего интерьера. Их свет не теряет свою яркость на протяжении всего срока службы ламп. По показателям экономичности они превосходят стандартные лампы накаливания в два раза: галогенная лампа горит ярче и служит в два раза дольше аналогичной по мощности обычной лампы накаливания.

Защита от ультрафиолетовой составляющей в серийном исполнении.
• значительно меньшее по сравнению с допускаемым самыми строгими директивами ультрафиолетовое излучение
• уменьшение эффекта выцветания освещаемых объектов, обусловленного ультрафиолетовым излучением.

Люминисцентная лампа :

Энергосберегающие лампы являются компактными люминесцентными лампами, поэтому, благодаря специальной технологии и дизайну, они могут быть сравнимы в размерах или равны лампам накаливания.

Эти современные лампы имеют все передовые характеристики люминесцентных ламп:

- низкое энергопотребление по сравнению с лампами накаливания

- компактные размеры и простоту в обслуживании

Энергосберегающие лампы имеют встроенную схему балласта и стартера. Энергосберегающие лампы вкручиваются в стандартные патроны Е27 или Е14. Эти лампы нельзя регулировать с помощью диммера (светорегулятора).

Преимущества энергосберегающих ламп по сравнению с лампами накаливания:

- До 80% меньшее потребление тока при том же количестве света

- В 8 раз больший срок службы по сравнению с обычными лампами накливания: средний срок службы составляет примерно 10.000 часов

- Низкие затраты на обслуживание по сравнению с лампами накаливания особенно в случаях расположения в местах с трудным доступом

- Большое количество применений благодаря широкой гамме продукции

- Свет идентичен свету лампы накаливания

Компактные неинтегрированные люминесцентные лампы также являются энергосберегающими, но, в отличие от предыдущих, не имеют встроенного балласта и требуют светильников со специальными цоколями и соответствующими балластами. Если лампы работают с электронным стартером, их нельзя регулировать.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.