Оглавление
Что обязательно надо знать при установке УЗО и устройстве заземления в квартире или частном доме
Страница 2
Страница 3
Страница 4
 

Внимание!!!

Если трехпроводная проводка уже проведенна и подключенна, а заземление отсутствует как таковое или еще не сделано, то отключите от всех розеток, люстр и других электроприборов и защитной шины в щите защитный проводник, и заизолируйте. В случае пробоя в одном из приборов под опасным напряжением сети, через защитный проводник, окажутся все токопроводящие корпуса электроприборов, особенно это опасно при отсутствии УЗО. Так же при подключенных защитных проводниках и отсутвии заземления статические и емкостные токи всех подключенных электроприборов суммируються, через защитный проводник, в следствие чего возможно смертельное поражение электричиским током при исправных электроприборах. Поэтому перед отключением защитных проводников нужно из розеток вынуть все вилки, полностью отключить электричество.

От поражения электрическим током в первую очередь защищает УЗО, хоть правила трактуют УЗО как дополнительную защиту, автомат защищает проводку от короткого замыкания, заземление снимает статические, емкостные токи электроприборов и, не полностю, снижает опасный потенциал. Поэтому стоимость УЗО ни идет, ни в какое сравнение с человеческой жизнью. У моего знакомого, от поражения электрическим током, в ванной комнате, погиб сын!

Тем кто в электрике вообще ни чего не понимает нужно в продаже найти переходник с встроенным дифавтоматом, который включается в розетку, а в него включается вилка электроприбора, правда в нем стоит дифавтомат на ток утечки 30 мА и защитный ток 16А. Примененение такого переходника в любом случае намного повышает электробезопасность при использовании любого электроприбора.

Установка розеток, выключателей, электроприборов в ванной комнате без применения 10 мАмперного УЗО смертельно опасна!

Внимание!!!

Не подключайте по собственной инициативе нейтральный провод к Вашему заземлению, то есть не делайте повторное заземление нейтрального провода на вводе и соответственно зануление электроприборов. Повторным заземлением питающих линий в первую очередь должна заниматься энергопередающая организация. Не нужно улучшать качество электроэнергии соседей ценой собственной безопасности! При возникновении аварийных ситуаций на питающей линии, обрыв нейтрального провода, смена местами фазы и нейтрали, перехлестывании проводов на воздушных линиях единственной нейтралю всех домов через Ваше заземление может стать Ваша заземленная нейтраль. При кустарном исполнении без соблюдения правил и соответствующих квалифицированных испытаний заземление навряд ли выдержит такое и может отгореть, в лучшем случае вызвав пожар, а если и выдержит, то нет гарантии что обеспечит безопасное напряжение прикосновения на открытых токопроводящих поверхностях. В связи с чем неизбежно смертельно опасное и уголовно ответственное, за нарушение правил эксплуатации электроустановок, поражение электрическим током через электрически соединенные открытые токопроводящие поверхности и опасность возникновения пожара!

Если и делать повторное заземление нейтрали при питании от воздушных линий то лучше всего это делать в месте отвода от питающей линии, а для подключения вызвать уполномоченного специалиста. В случае обрыва нейтрали на линии сделанной "проффесионалами", а за ней, возможно, и отгорание Вашего кустарного повторного заземления будет сведена к минимуму возможность пожара дома. И учтите качество выполнения и сечения проводников должно долгое время выдерживать нагрузку всех потребителей подключенных к трансформаторной подстанции, на случай отгорания нейтрали на линии. На столбе, от которого идет ответвление и сделано повторное заземление нейтрали, повесить минимум 2 таблички "Опасное напряжение!" и по возможности огородить.

http://www.bsgt.kiev.ua/
Светотехника, освещение, светильники


 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.