Непрофессионально о лампах

Непрофессионально о лампах

лампа PARГлавные критерии выбора ламп для наружного освещения — энергетический баланс (светоотдача) и полезный срок службы. Они напрямую влияют на принятие решения о мощности установки. Цветность и цветопередаю- щие свойства важны гораздо меньше, чем во внутреннем освещении.

Световая отдача лампы представляет собой меру ее эффективности, равную количеству вырабатываемого света на единицу электрической мощности. Обычная лампа накаливания дает примерно 12 лм/Вт, в то время как у разрядных ламп этот параметр в несколько раз выше (см. таблицу). При включении последних с электронными балластами световая отдача дополнительно увеличивается.

Полезным сроком службы ламп накаливания и компактных люминесцентных ламп принято считать время, по прошествии которого из строя выйдет 50% установленных единиц. Для натриевых, металлога- логенных, индукционных и трубчатых люминесцентных ламп используется понятие экономического срока службы, заканчивающегося в момент спада светового потока ниже допустимого. Чем дольше лампа работает до замены, тем ниже стоимость заменяемых ламп и работ по обслуживанию.

Светильники

Выбор световых приборов осуществляется исходя из требований к освещению, заложенных в стандарте DIN 5044, и дополнительных условий, накладываемых конкретным объектом. Во-вторых (однако не во вторую очередь по важности), выби­рают дизайн светильника с учетом внешнего впечатления, которое он будет производить днем.

Определенно окупается ставка на качественную продукцию, существенные преимущества конструкции и уровня изготовления которой заключаются в следующем:

- высокий коэффициент полезного действия, обеспечивающий экономичную работу,

- функциональность и качество света,

- механическая и электрическая надежность (подтвержденная VDE и ENEC ),

- большой полезный срок службы (качество материала и обработки поверхностей, компактная конструкция),

- легкий монтаж и небольшой объем работ по обслуживанию.

Особое внимание должно уделяться степени защиты IP : чем она выше, тем более устойчив светильник к воздействию внешней среды, а следовательно, тем выше его полез- ный срок службы. Рекомендуется, чтобы отсек светильника с электрическими компонентами имел защиту как минимум IP 23, а отсек с лампой — IP 54. Первая цифра (1—6) обозначает степень защиты от про­никновения внутрь корпуса твердых предметов, а вторая (1—8) — от попадания воды. Более подробное описание кодов IP приведено в таблице.

Ночная экономия

В ночные часы, когда уличное движение ослабевает (например, в интервале от 23:00 до 05:00), уровень освещенности на дорогах может быть понижен. Это широко распро страненный способ экономии электроэнергии: примерно половина уличных светильников общественного использования в Германии снижает свою мощность в ночные часы.

Для одноламповых светильников снижение освещенности означает уменьшение мощности индивидуальных источников света, например с 80 до 50 Вт. Это позволяет сохранить равномерность распределения освещенности, чего не удается достичь при традиционном отключении каждого второго светильника. В последнем случае возникают значительные темные зоны, ухудшающие видимость и безопасность на дороге.

Отключение ламп с целью снижения ночного уровня освещенности допускается только в том случае, когда на одной опоре размещено бо лее одного светильника (один из них всегда остается включенным) либо применяются двухламповые светильники (одна из ламп не отключается). Чтобы избежать увеличения работ по обслуживанию установки изза разного режима работы разных ламп, необходимо чередовать отключаемые и неотключаемые группы по дням недели.

Снижение мощности разрядных ламп высокого давления подразумевает использование балласта со встроенной цепью снижения энергопотребления. Данная цепь может представлять собой отвод от обмотки дросселя либо дополнительный дроссель.

Переключение обмоток осуществляется при помощи реле. В настоящее время в уличном освещении широко используются электронные балласты, в основном для включения компактных люминесцентных ламп. Для ламп высокого давления подобные аппараты еще весьма редки. Одна из причин этого заключается в том, что эксплуатационные свойства традиционных схем включения и так достаточно высоки. Например, современные зажигающие устройства автоматически прекращают свою работу в конце полезного срока службы ламп, и даже для работы компьютеризованных систем уличного освещения не требуется электрон­ных схем включения ламп.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.