Оглавление
Как я заменял электропроводку в хрущевке
Страница 2

Как я заменял электропроводку в хрущевке

Как я заменял электропроводку в хрущевке

3 августа. Заранее составил план, схему, поставил и подключил счетчик в коридор (из подъезда его украли), с него 2 автомата на 25А, вызвал электрика с конторы и зарегил это. А что будет дальше, им видеть не фиг. Сразу подключил стиральную машинку через отдельный автомат на 16А. Этого мне хватит для питания инструмента, телика, холодильника. Теперь можно приступать.

Первое, что я сделал, перфоратором раздолбил ниши с распредкоробками."Сердце"проводки находится в коридоре над выключателями света в туалете. От туда идут лучи в виде каналов через потолки и стены .Тут я напоролся на первую неприятность - не смог удалить провода из канала идущего из коридора до туалета. Строители умудрились загнуть трубу канала зажав провода .Завтра буду штробить потолок до туалета, т.к. через него идет сквозной канал на зал и кухню.

Еще я пробурил 3 подрозетника в ЖБ перегородке. Один раз нарвался на арматуру, опустил насадку на 3см ниже и без проблем. В итоге - сегодня я узнал, что каналы в панелях никогда не идут под прямым углом. Если не делать перепланировку,то это до лампочки, мне же придется делать на кухне обходную штробу, где будет дверь из зала. Еще,когда будете работать на смежных с соседями стенах, не испортьте им проводку. Как в боевиках-100раз подумайте, какой провод резать.

5 августа. Сегодня суббота, поэтому сверильно-дробильные работы проводить не стал. Поехал на стройрынок, т.к. до сих пор не приобрел гильзы для опрессовки. В спецмагазинах разводят руками, в городе их нет, а где можно приобрести медные трубки, ума не приложу.

7 августа. Сегодня работал только в коридоре. Делал штробы в стене на месте установки счетчика и распредщитка. На дне штроб сделал крепления для кабелей. Высверлил подрозетник для выключателя рядом с розеткой.Возникла проблема из за соседских проводов: мои новые кабели не полезли в узкий канал. Пришлось рубить отдельную штробу до щитка. Вывод: соседские провода в хрущевках создают проблемы при замене проводки из за узких каналов.

9 августа. Сегодня наконец пропустил 2 кабеля с коридора,через туалет на распредкоробки зал-кухня. Проштробил кухню под новые розетки и выключатели. Провел через них провода, и НАУЧИЛСЯ РАБОТАТЬ С АЛЕБАСТОМ. По незнанию я замесил в ведерке 2кг и успел приморозить только 1 подрозетник. остальное выкинул. Хорошо что это не был фугенфюлер по 50 руб.кг. Завтра буду штробить зал, это где-то 12 метров пути.



 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.