Оглавление
Полезные советы по поиску неисправностей при ремонте электрооборудования
Страница 2
Страница 3

Полезные советы по поиску неисправностей при ремонте электрооборудования

Полезные советы по поиску неисправностей при ремонте электрооборудованияНаиболее часто встречающиеся неисправности в электрических схемах электроприборов и бытовой техники:

1) обрыв (сопротивление электрической цепи равно бесконечности);
2) значительное увеличение сопротивления;
3) значительное уменьшение сопротивления;
4) короткое замыкание (сопротивление электрической цепи близко к нулю).

Общие причины возникновения этих неисправностей:

— обрыв из-за старения элементов, прохождения повышенных токов, ударов, вибрации и коррозии;

— значительное увеличение сопротивления электрических цепей по сравнению с номинальным значением, вызываемое старением элементов, ухудшением контактов и контактных соединений, отклонением параметров отдельных элементов;

— значительное уменьшение сопротивления электрических цепей по сравнению с номинальным значением из-за увеличения поверхностных утечек и старения элементов.

Короткие замыкания являются следствием пробоя изоляции, замыкания проводников и элементов на корпус и между собой (для проводников разных полярностей и фаз).

При поиске неисправности необходимо знать и уметь использовать признаки исправной работы электрооборудования.

Их можно разделить на две основные группы:

активные — показания световых и звуковых сигналов, сигнализаторов, срабатывания средств защиты, а также признаки, выявляемые при измерении прибором;

пассивные или вторичные признаки, воспринимаемые при внешнем осмотре электрооборудования (визуальные, звуковые, осязательные, обонятельные).

Световые и звуковые сигналы, сигнализаторы позволяют наблюдать за состоянием электроприборов.

Средства защиты (предохранители, максимальные или минимальные реле, автоматы и т. п.), срабатывая, отключают электрические цепи от источников электроэнергии при наличии в отключенной части схемы повышенных токов утечки, токов перегрузки и коротких замыканий.

При неисправностях - типа обрыва - защита обычно не срабатывает, но ее нормальное состояние при наличии неисправности в электрической схеме является косвенным свидетельством того, что повреждение имеет характер обрыва.

Поиск неисправностей производится путем направленных измерений параметров элементов электрических схем с помощью переносных приборов и измерительных комплектов, используя активные признаки.

При измерении параметров (сопротивление, ток, напряжение) отдельных элементов в электрических схемах (например, логических систем управления и т. п.) с помощью переносных приборов необходимо использовать карты сопротивлений, напряжений, токов на выходе отдельных элементов и блоков, приводимые в инструкциях по эксплуатации этих аппаратов.

При проведении специальных направленных измерений в практике используется ряд частных способов поиска неисправностей:

-- промежуточных измерений, дающих возможность последовательно проследить прохождение сигналов по различным каналам системы;

— исключения, позволяющий посредством измерений исключить исправные части проверяемой схемы и выделить отказавший элемент;

— замены блоков (деталей), в которых предполагается наличие неисправности, на однотипные заведомо исправные;

— сравнения результатов испытаний отказавшей схемы с результатами испытаний исправной схемы того же типа, эксплуатируемой в тех же условиях.

В общем случае поиск неисправностей состоит из следующих
этапов:

а) установление факта неисправности электроприбора
по изменению активных и пассивных признаков нормальной работы;

б) анализ имеющихся признаков неисправностей и сопоставление их с возможным состоянием элементов электроприбора;

в) сравнение признаков неисправностей, указанных в инструкциях по эксплуатации и известных из опыта эксплуатации, с наблюдаемыми признаками;

г) выбор оптимальной последовательности поиска и объема дополнительных измерений для обследования элементов, в которых возможно появление неисправностей;

д) последовательное измерение;

е) общая оценка результатов испытаний и заключение о наиболее вероятных причинах неисправности выделенного элемента;

ж) устранение неисправности .



 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.