Инженеры дефицитнее рабочих

Инженеры дефицитнее рабочих

светотехники и инженерыСегодня растущая потребность в кадрах стала одним из признаков развивающейся компании. Увеличиваются объемы работ – увеличивается и численность работников.

Темпы развития науки, разработок и производства в области полупроводниковых источников света, по прогнозам экспертов, таковы, что через 7 лет традиционные источники света (лампы накаливания и люминесцентные лампы) практически полностью вытеснятся из систем освещения. Этот процесс аналогичен процессу вытеснения электронных ламп из радиоэлектронной аппаратуры полупроводниковыми транзисторами и микросхемами.

Работа светотехника 

ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника» за последние три года увеличила свой штат со 150 до 500 человек. С проблемой подбора рабочих специалистов Марианне Шапиро, менеджеру по персоналу, пришлось столкнуться в 2000 году, когда она пришла работать в фирму и стала ее единственным в то время персональщиком. Сейчас же, по ее словам, предприятие не испытывает острой потребности в рабочих. Разумеется, от опытных монтажников радиоэлектронной аппаратуры и сборщиков полупроводниковых приборов, качественно выполняющих свою работу, не откажутся.

ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника» организовано в 1996 году. Сейчас это – научно-производственная фирма, занимающаяся разработкой и производством приборов и систем пожарной сигнализации, светодиодов и приборов на их основе: автодорожные и железнодорожные светофоры, информационные светодиодные табло, мебельная и рекламная подсветка и многое другое. В настоящее время почти половина сотрудников – это инженерно-технические работники. Они-то сейчас более всего и нужны фирме, поскольку в ее планах – разработка и производство новой, сложной, техники.

Наиболее перспективны в настоящее время на предприятии вакансии инженерно-технических специалистов: инженеров-технологов, инженеров-разработчиков и инженеров-конструкторов. В ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника» это обусловлено как постоянным увеличением заказов по разработке новых оптоэлектронных приборов, так и ростом объемов производства.

В ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника» привлечение специалистов ведется в трех направлениях одновременно.

Во-первых, это поиск специалистов со значительным опытом работы в области оптоэлектроники, которые могли бы самостоятельно возглавить направления и передавать опыт молодым сотрудникам. Оптоэлектроника является очень перспективным направлением развития. Темпы развития науки, разработок и производства в области полупроводниковых источников света, по прогнозам экспертов, таковы, что через 7 лет традиционные источники света (лампы накаливания и люминесцентные лампы) практически полностью вытеснятся из систем освещения. Этот процесс аналогичен процессу вытеснения электронных ламп из радиоэлектронной аппаратуры полупроводниковыми транзисторами и микросхемами. Тем не менее, это направление не очень распространено в Санкт-Петербурге, хотя ВУЗы города уже обратили на него свое внимание и начали готовить специалистов этой области. Большой интерес вызывают специалисты с опытом работы до перестройки, которые, возможно, сменили профиль своей деятельности, а сейчас проявляют стремление к развитию в сфере оптоэлектроники.

Во-вторых, это поиск и привлечение энергичных молодых людей, которые имеют техническое образование и проявляют интерес к разработке и производству светодиодов. Им ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника» предлагает перспективы карьерного роста, возможность обучения, дружный профессиональный коллектив. Отдел по работе с персоналом организует корпоративные праздники, спортивные мероприятия, курсы английского языка для сотрудников. Молодые инженеры начинают трудиться, будучи еще студентами вуза. Обучаясь на дневном отделении, и работая неполный день или неполную неделю, они получают опыт работы и представление об организации. Изначально в их обязанности входит решение простых задач. С переходом к решению более сложных задач (анализу результатов измерений, разработке отдельных деталей) увеличивается, по сравнению с первым этапом, зарплата специалистов. Сейчас в отделе разработки оптоэлектронных приборов есть такие студенты. Двое - уже стали инженерами технологического одела. Дальнейший профессиональный рост зависит во многом от желания самого сотрудника, от готовности взять на себя ответственность. В отделе разработки оптоэлектронных приборов, например, молодой инженер-испытатель, переходя со ступени не ступень, поднимается до должности ведущего инженера-разработчика. С повышением квалификации расширяются возможности специалиста. Высококвалифицированные инженеры-разработчики курируют не один, а несколько проектов, что, соответственно, влияет и на уровень зарплаты.

В-третьих, это работа над имиджем предприятия. В ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника» существует система социальных льгот и премий, отдел по работе с персоналом занимается развитием сотрудников и улучшением психологического климата в коллективе. Руководство предприятия понимает, что сейчас не только компания подбирает себе сотрудника, но и кандидат выбирает себе фирму. Такая фирма должна быть известна и стабильна на рынке, иметь удобное месторасположение, предоставлять дополнительные льготы, желательно, чтобы в ней работал дружный коллектив профессионалов, где приветствуются молодые специалисты и есть возможность карьерного роста.

Читаем о самых умных интеллектуальных зданиях 

Елена Сарапулова.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.