О лампах и светильниках

О лампах и светильниках

лампа для люстрВ словаре технических терминов слово «лампа» означает искусственный источник света, а слово «светильник» — плафон, который может быть настенным или подвесным, прозрачным или матовым в виде рассеивателя света.

Всем знакомые лампы накаливания, в зависимости от своего назначения, могут быть различной формы: грушевидные, каплеобразные, в форме гриба или пальца. В большинстве случаев колбы изготавливают из прозрачного стекла, но они могут также быть матовыми или зеркальными, отражающими. Срок службы ламп накаливания составляет около 1000 ч., т. к. большая часть электроэнергии при горении лампы превращается в тепло.

Принцип работы ламп накаливания основан на явлении нагревания проводника (в данном случае вольфрамовой нити) в момент прохождения по нему электрического тока. При этом вольфрам разогревается до 2200—2800 °С и начинает светиться. Лампы накаливания, независимо от их мощности, состоят из одних и тех же конструктивных элементов. Это стеклянная колба, цоколь с контактами, металлические электроды с крючками для крепления вольфрамовой нити и сама вольфрамовая нить.

Маркировка отечественных ламп накаливания включает следующие обозначения: В — вакуумная лампа, Г — заполненная смесью аргона и азота, Б — с двумя спиралями, БК — с двумя спиралями, заполненная смесью криптона и азота, МТ — с матовой колбой, МЛ — с колбой молочного цвета, О — с колбой цвета опала. Цифры, следую¬щие за буквами, означают напряжение, необходимое для питания лампы, и ее среднюю мощность в ваттах.

В люминесцентных лампах, в отличие от ламп накаливания, используется иное физическое явление, которое называется тлеющим электрический разрядом в газовой среде. Такие лампы имеют много разных преимуществ: они более экономичны, ярче горят, имеют лучший спектр излучения и служат значительно дольше. Их конструкция не слишком сложна: в большинстве случаев такие лампы представляют собой длинную стеклянную трубку, наполненную газом и покрытую изнутри слоем люминофора. Внутри трубки расположены электроды, которые включаются нагревательными спиралями. Последние после подачи электрического импульса автоматически отключаются при помощи стартера.

Стеклянные колбы или трубки люминесцентных ламп наполнены светящимся газом, срок службы таких ламп превышает 7500 час. Однако при частом включении или отключении время их службы сокращается приблизительно на треть, поэтому люминесцентные лампы целесообразнее использовать в таких помещениях, где время их работы без перерыва будет составлять не менее 3 час. в день. Люминесцентные лампы обеспечивают большую светоотдачу, чем лампы акаливания, т. к. меньше расходуют энергию на нагревание. Например, лампу накаливания мощностью 60 Вт с успехом может заменить люминесцентная лампа мощностью всего 15 Вт.

В зависимости от световых оттенков импортные люминесцентные лампы могут быть белого дневного (TW), нейтрального белого (NW) и лучисто-белого цветов (WW). По свойствам воспроизведения цвета их подразделяют на четыре класса, причем в отношении качества передачи цветовой гаммы первый класс считают наилучшим. Для жилых комнат дома специ¬алисты рекомендуют применение ламп типа WW с цветопередачей первого класса, для производственных помещений и офисов — люминесцентные лампы типа NW.
Модели отечественных люминесцентных ламп низкого давления отличаются большим разнообразием, чем импортные. Первым знаком в их маркировочной надписи всегда стоит буква «Л», что сокращенно обозначает слово «люминесцентная». Следующие по счету буквы несут информацию об особенностях конструкции лампы и спектра излучения, т. к. колбы ламп могут быть наполнены различными газами и покрыты самыми разнообразными люминофорами. Например:
Б — белая, Д — дневная, ТБ — тепло-белая, ХБ — холодно-белая, Е — естественная, БЕ — белая естественная, Ф — фотосинтетическая, Р — рефлекторная, У — У-образная, И — И-об-разная, К — кольцевая, А — амальгамная.
Те виды ламп, в маркировке которых встречается буква «Ц», отличает улучшенный спектр излучения. Эти модификации обеспечивают более достоверную цветопередачу освещаемых предметов. Цифры, расположенные на маркировочной надписи после букв, указывают номинальную мощность в ваттах, которая может колебаться от 6 до 150 Вт.

Люминесцентные лампы всех типов, предназначенные дляработы внутри помещений, имеют обычный винтовой цоколь и прекрасно подходят к стандартному патрону, предназначенному для ламп накаливания. Дуговые ртутные лампы высокого давления применяют только для наружного освещения, так как в их колбах содержатся пары ртути, дающие мощное ультрафиолетовое излучение. С их помощью освещают проезжие части дорог, строительные площадки, пространство в скверах и около подъездов высотных зданий. Люминесцентные лампы высокого давления не обеспечивают высокого качества цветопередачи, но они более экономичны и долговечны, чем лампы низкого давления, поэтому нужны инженеры светотехники , а не монтажники.

Ртутные лампы (ДРЛ) бывают мощностью от 50 до 2000 Вт. Они предназначаются для включения в сеть с номинальным напряжением 220 и 380 В. Помимо ртутных, для освещения открытых площадок применяют металлогенные лампы, которые по конструктивным особенностям и возможности цветопередачи мало чем отличаются от ртутных. Металлогенные лампы имеют еще большую мощность, до 3500 Вт, а срок их службы может составлять более 10 000 ч.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.