Оглавление
Микроволновка и вокруг нее
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5

Микроволновка и вокруг нее

 

Николай Надеждин

Микроволновка и вокруг нее

Говоря «микроволновка», мы, судя по всему, имеем в виду какие-то очень маленькие, прямо-таки микроскопические, волны. А что это за волны такие? И почему «микро»?

Речь идет о сверхвысокочастотных электромагнитных колебаниях строго фиксированной частоты — 2,42 гигагерца. Длина этих волн очень невелика (отсюда и название «микро»), а частота, наоборот, велика. Отсюда и второе название — СВЧ, или волны «сверхвысокой частоты». Генератором этих колебаний в микроволновой печи является вакуумный прибор магнетрон. Это основной узел микроволновки. Поток излучения по специальному каналу-волноводу поступает вовнутрь камеры печи и воздействует на органические вещества, т.е. на приготовляемую в СВЧ-печи пищу.

Что происходит внутри печи? Отчего продукты разогреваются? СВЧ-излучение проникает в толщу органических тканей и заставляет молекулы (как известно, в органических веществах не связанные кристаллической решеткой) свободно и хаотично колебаться, опять же, с высокой частотой. В результате молекулы взаимодействуют друг с другом или, говоря проще, сталкиваются. При этом выделяется большое количество тепла. Это тепло и используется для тепловой обработки продуктов. Все достаточно просто.

Чтобы пища прогревалась в печи равномерно, внутри микроволновки установлены круглый вращающийся поддон и специальный вентилятор. Вентилятор гоняет по внутренней полости горячий воздух, а вращающийся поддон поворачивает блюдо, обеспечивая равномерное воздействие потока волн на приготовляемую пищу. Кроме того, в любой микроволновке есть лампа подсветки — чтобы мы видели, что происходит внутри печи, и целый набор защитных и регулировочных устройств.

Если присмотреться к стеклу дверцы печи, можно заметить какую-то сетку, прикрывающую это стекло изнутри. Это защитный экран — специальное металлизированное покрытие, препятствующее выходу микроволн наружу. Сама дверца снабжена надежным уплотнителем. Поток микроволн распространяется только во внутренней полости СВЧ-печи. Он надежно изолирован от внешней среды металлическими стенками нагревательной камеры печи.

Но у микроволн есть одна потенциально опасная особенность, которую можно условно назвать «текучестью». Если в уплотнитель дверцы засунуть тряпку и во время работы печи прикоснуться к ней, можно получить ощутимый ожог. Правда, большинство печей в этом случае просто не включатся, но внимательность все же не помешает.

Если мы никогда прежде не пользовались СВЧ-печью, то при ее покупке можем ожидать от нее сверхъестественной скорости нагрева и универсального применения. Ни того, ни другого не происходит в силу особенностей воздействия микроволн на органику и устройства самой печи.



 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.