Оглавление
Горячая вода — без проблем!
Страница 2
Страница 3

Горячая вода — без проблем!

 

Горячая вода — без проблем!

Как сделать так, чтобы в загородном доме можно было без проблем и теплый душ принять, и посуду помыть? На помощь придут специальные устройства — водонагреватели.

Существует масса различных типов водонагревателей. Во-первых, они могут быть проточными или накопительными. Во-вторых, для нагрева воды может использоваться газ (обычно магистральный, реже — сжиженный баллонный), электроэнергия, а иногда и твердое топливо. Кроме того, в загородном доме с автономной системой отопления воду можно нагреть, подключив к отопительному котлу специальный накопительный бойлер.

В этом материале мы уделим внимание проточным нагревателям.

Наша справка

Основной параметр любой газовой колонки — ее мощность, говорящая о количестве горячей воды, которое вы сможете получить с помощью этого устройства. Мощность газовых колонок принято измерять в кВт. Этот показатель для большинства современных моделей лежит в пределах от 17 до 30 кВт.

Электрические проточные водонагреватели

Если к вашему дому не подведен магистральный газ, а каждый раз покупать и подключать газовые баллоны неохота, то оптимальный выход для вас — использование электрических водонагревателей, в частности, проточных моделей.

Основное достоинство этих устройств (по сравнению с накопительными) — компактность и постоянное наличие горячей воды (естественно, пока есть электроэнергия). Недостаток — они требуют подведения большой электрической мощности (обычно около 6–30 кВт), что далеко не везде возможно.

В электрических проточных моделях вода нагревается за то короткое время, пока она проходит сквозь конструкцию прибора. Для этого и требуется уже упоминавшаяся выше большая электрическая мощность.

Очевидно, что количество воды, которое может быть нагрето таким устройством, напрямую зависит от двух факторов — температуры входящей воды и мощности самого прибора. Существуют проточные водонагреватели как для однофазной (их мощность обычно не превосходит 8 кВт), так и для трехфазной сети (наиболее распространены модели мощностью от 12 до 30 кВт).



 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.