Оглавление
Выбираем кондиционер
Страница 2
Страница 3

Выбираем кондиционер

 

Кирилл Веретенников

Выбираем кондиционер

Хотя лето в России и непродолжительное, но жарко бывает так, что кровь вскипает. А когда холодный душ и вентилятор уже не спасает, остается только одно — купить кондиционер. Изнывающая жара не за горами, поэтому подумать об установке этого агрегата надо уже сейчас.

Сначала определимся с модельным рядом.

Самый дешевый вариант — оконный кондиционер, который стоит не больше 8000 рублей. Недостатков у него довольно много: сильно шумит (40-45 децибел — как на улице), вмонтировать его можно только в оконный проем или стену. Кроме того, он ухудшает освещенность помещения.

Немного дороже стоит напольный кондиционер, чем-то напоминающий обогреватель. Он довольно мобилен — достаточно иметь розетку недалеко от окна, к радиаторы прилагается шланг (обычно полутарометровой длины), который надо высовывать в форточку. Тишины от него не будет, да и особого холода тоже.

А вот сплит-система — это то, что надо. Компактна, эффективна, почти бесшумна. Состоит из двух частей — наружного и внутреннего блоков, которые соединены между собой электрическим кабелем и медными трубами, по которым циркулирует фреон. Благодаря такой конструкции наиболее шумная и громоздкая часть кондиционера, содержащая компрессор, вынесена наружу. Внутренний блок можно разместить практически в любом удобном месте квартиры. Самый дешевый вариант обойдется в 11000 рублей (без установки), но это будет очень простая конструкция старой модели.

Кондиционеры, способные автоматически менять режим работы вслед за меняющейся за окном погодой, стоят дороже обычных, но и работают дольше. Ориентировочная цена — 25000 рублей.

Современные модели, как правило, не только охлаждают воздух, но и ионизируют, очищают от пыли, дыма и даже бактерий. Уже появились и модели со встроенным генератором кислорода. Цена в пределах 27000 рублей.

Для больших квартир и домов подойдут мультисплиты. Они состоят из одного мощного внешнего блока и от 2 до 6 внутренних. При этом внутренние блоки могут быть не только разной мощности (обычно от 2 до 5 кВт), но и разных типов. Очень удобно, так как не портит внешний вид фасада. Обойдется такая система дорого — все зависит от количества внутренних блоков, Ориентироваться стоит на цену сплитов, то есть умножить 25 тысяч руб. на их количество. Возможно конечная цена будет и ниже, но не намного.

Экономить при покупке кондиционера не стоит, ведь работать он должен не один сезон и выкинуть его как надоевшую модель мобильника нельзя. Если денег на приличную модель не хватает, лучше приобрести кондиционер в рассрочку или кредит.



 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.