Оглавление
Как выбрать электростанцию? Рекомендации по выбору электростанции
Страница 2
Страница 3

Как выбрать электростанцию? Рекомендации по выбору электростанции

 

Как выбрать электростанцию? Рекомендации по выбору электростанции

Определение мощности электростанции

Для решения этой проблемы сначала необходимо определить приборы, которые Вы планируете подключить:
Активные (электроплиты, освещение, электронагреватели),
индуктивные (дрели, пилы, насосы, компрессоры, холодильники, электродвигатели, лазерные принтеры).

В случае если Вы выбрали электростанцию с синхронными генераторами, то ее мощность рассчитывается из следующих соотношений: для активных нужно просуммировать мощность всех одновременно подключаемых приборов, прибавить примерно 15-20 — процентный запас по мощности, и вы получите необходимую мощность генератора.

Электротехника индуктивного типа нуждается в момент пуска в большей мощности, поэтому их суммарную мощность надо увеличить в 2,5-3 раза для обеспечения работоспособности электростанции.

Практический опыт использования электростанций говорит о том, что для освещения дачного домика (2-3 лампочки, холодильник, телевизор) вполне достаточно мощности в 2 киловатта. Владельцу загородного коттеджа, которого постоянно беспокоят перебои с электроэнергией, лучше приобрести электростанцию мощностью от 10 до 30 киловатт. Строителям, пользующимся дрелью, болгаркой и бетономешалкой, будет достаточно мощности до 6 киловатт.

Стоит учесть, что планируемая Вами нагрузка (резервируемая автономным источником электроснабжения) в 10 и более кВт при длительных отключениях централизованного электроснабжения предполагает использование дизельных, (как более надежных при длительном использовании), а не автономных бензиновых источников электроснабжения.

Особенности выбора дизельной электростанции.

Напоминаем, что дизельному двигателю вредно работать на холостых оборотах. Поэтому, с целью снижения вредных последствий работы дизеля на холостом ходу и малых частичных нагрузках, следует предусмотреть (в качестве профилактики) в течение каждых 100 моточасов, работу дизеля со 100 % нагрузкой не более 2-х часов

Характерными признаками перегрузки является:

  • перегрев,
  • сильная копоть,
  • снижение мощности,
  • перебои в подаче электроэнергии.

Выбор бензинового двигателя импортной мини электростанции

При покупке мини электростанции с бензиновым двигателем основное внимание следует обратить на его ресурс.

Двигатели с алюминиевым блоком цилиндра и боковым расположением клапанов характеризуются невысокой стоимостью, но и ресурс их невелик — порядка 500 часов. Двигатели с чугунной гильзой цилиндра и боковым расположением клапанов ресурс — 1500 часов. Промышленные двигатели с чугунными гильзами цилиндров, верхним расположением клапанов и подачей масла к деталям под давлением (их ресурс приближается к ресурсу дизельных двигателей — 3000 часов, они характеризуются низким расходом топлива и пониженным уровнем шума).

 


 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.