Оглавление
Анатомия здания: инженерия за собственный счет
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
 

Примеры есть

«Основными элементами инженерной инфраструктуры являются системы бесперебойного электроснабжения и автономные котельные», — утверждает Элина Занина. В Москве уже существует несколько офисных центров и бизнес-парков, девелоперы которых предусмотрительно решили защитить своих клиентов от перепадов электричества.

«Большинство офисных комплексов, обладающих собственными инженерными сетями, обзавелись ими только потому, что городские мощности с новой нагрузкой не справлялись и девелоперы вынуждены были сами о себе позаботиться, чтобы обеспечить комплекс энергетическими ресурсами, или это было дополнительным обременением со стороны городских властей», — объясняет руководитель отдела исследований и аналитики Praedium Ольга Кисарина.

В качестве примера можно привести несколько комплексов, в каждом из которых используется свой способ защиты от возможных перепадов напряжения. Так, «Капитал Плаза» питается от муниципальных сетей, однако имеет собственную трансформаторную подстанцию, а также рабочий и резервный ввод в здание, рассказывает Кисарина. В свою очередь, электроснабжение комплекса «Кантри Парк» обеспечивается уже двумя распределительно-трансформаторными подстанциями, каждая из которых имеет две линии электроснабжения для раздельного компьютерного и силового питания. Собственная трансформаторная станция мощностью 1350 кВт установлена в Capital Tower. Одним из самых энергообеспеченных проектов эксперты признают деловой центр «Бородино» на ул. Русаковской. Источником электроснабжения в этом бизнес-парке является газопоршневая станция.

К этому списку, по мнению Константина Баранова, стоит отнести еще несколько крупных офисных центров: «Аврора Бизнес-парк», Торгово-деловой центр «Новинский пассаж», бизнес-центр «Берлинский дом», «Дом на набережной» в «Сити», несколько других. Во всех этих центрах установлены дизель-генераторы.

По данным компании Blackwood, все офисные центры с автономными инженерными системами можно разделить на две категории. Система первой категории в случае сбоя в подаче электроэнергии автоматически включается для поддержания жизнедеятельности здания, как, например, в бизнес-центре «Легион» на Ордынке. При установке системы второй категории надежности резервное электроснабжение включается принудительно ответственным за это лицом, как, например, в бизнес-центре «Северное сияние» на ул. Правды.



 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.