Оглавление
Анатомия здания: инженерия за собственный счет
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
 

Не в дружбу, а в службу

Область применения независимых инженерных систем не ограничивается только электроснабжением, в нее входят любые системы жизнеобеспечения, работающие на собственных ресурсах владельца здания. Одной из самых популярных после электроснабжения является система резервного тепла. В частности, такая система установлена в «Кантри Парке».

Как говорит Никита Емец, зачастую создание такой системы является вынужденной мерой: «При проектировании систем теплоснабжения многое зависит от того, какие технические условия на подключение к централизованным ресурсам удается получить застройщику. Известно, что подключение к таким ресурсам сплошь и рядом оборачивается для застройщика вложениями в развитие магистральных сетей снабжающей организации. Иногда эти вложения удается зачесть в исполнение инвестконтрактов, иногда — нет».

По его мнению, когда девелопер не может внести инвестиции в магистральные сети в инвестконтракт, ему необходимо просчитать экономическую целесообразность строительства автономных или альтернативных систем. Такие системы не должны обеспечивать отопление здания целиком и полностью, однако вполне способны покрыть 25-30% необходимого потребления. «В экстремальных условиях они могут помочь сохранить функционирование комплекса при авариях на магистральных сетях или добавить в систему недостающее тепло в период аномальных морозов», — говорит Никита Емец.

Подчас создание собственных инженерных систем является скорее обременением, чем способом повысить конкурентоспособность здания. В качестве примера можно привести очистные сооружения, которые также относят к инженерным системам. Девелоперы и собственники зданий, по словам Никиты Емца, часто считают их установку обязательным обременением. Но при обдуманном подходе к проекту в целом здесь можно не только тратить, но и сберегать. В «Кантри Парк» техническая вода накопителей очистных сооружений используется для полива парковой зоны, мытья тротуаров и дорог, а также служит резервом для нужд пожаротушения и пополнения прудов. Это позволяет существенно сократить расходы на водопотребление.



 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.