Оглавление
Анатомия здания: инженерия за собственный счет
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
 

Владелец, арендатор

По данным Никиты Емца, на московском офисном рынке существует отлаженная практика работы арендаторов с независимыми источниками питания. «В офисных зданиях и комплексах собственник, как правило, заключает единый договор с энергоснабжающей организацией и предоставляет арендаторам право подключаться к распределенной электросети в этажных шкафах. На него ложится сбор оплаты и расчеты с арендаторами», — объясняет эксперт. Однако арендатор всегда может установить дополнительные источники питания за свой счет.

Поскольку независимая система энергоснабжения обеспечивает только резервное питание, некоторые собственники и девелоперы могут ограничиться исключительно ресурсами «Мосэнерго» и источниками бесперебойного питания. По мнению специалиста департамента коммерческой недвижимости Penny Lane Realty Яна Аль-Нури, «при возведении инженерных сетей руководствуются прежде всего экономической целесообразностью, поэтому в большинстве случаев используются городские сети». Поэтому большинство девелоперов предпочитают не инвестировать средства в автономные инженерные системы, если это не требуется инвестиционным контрактом.

Каждая дополнительная единица оборудования увеличивает сроки окупаемости и стоимость обслуживания здания, поясняют риэлторы. Во-первых, это связано со стоимостью установки таких систем — самый простой дизельный генератор стоит от $100 000. А во-вторых, его установку не так просто согласовать с местными властями — могут возникнуть проблемы с экологией.

Как рассказал главный инженер управляющей компании «Бекар» Станислав Кристофович, региональные власти зачастую могут чинить препятствия установке автономных инженерных систем. «Монополисты не хотят видеть конкурентов, потому что такая установка может работать на целый район, снабжая и соседние бизнес-центры, и жилые кварталы. Чтобы установить такой источник питания, надо получить кучу согласований», — считает эксперт.

Однако, если владелец здания решил все-таки установить такую систему, это неизбежно приведет к удорожанию стоимости 1 кв. м. «Собственные инженерные системы незначительно влияют на арендные ставки офисных помещений, цена в этом случае увеличивается на 4-5%», — утверждает Элина Занина. Напротив, по данным Blackwood, установка собственных инженерных сетей значительно увеличит эксплуатационные расходы — так, в бизнес-центре «Легион» они доходят до $100 с 1 кв. м.



 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.