Оглавление
Анатомия здания: инженерия за собственный счет
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6

Анатомия здания: инженерия за собственный счет

 

Алексей Лоссан

http://pmsvet.ru/images/lamps/59633t00.jpgАнатомия здания: инженерия за собственный счет

Когда-то считалось, что энергетических ресурсов Москвы хватит с избытком как на строительство новых объектов, так и на обеспечение уже существующих. Однако последний год показал, что многие системы изношены, а авария на одной электроподстанции может остановить работу нескольких районов. В такой ситуации девелоперы офисных центров и их арендаторы стремятся минимизировать свои риски и защитить себя от возможного блэкаута.

Поводы для волнения

По мнению большинства экспертов рынка недвижимости, столичные службы уже не справляются с текущим энергопотоком, и это заставляет всерьез поволноваться игроков офисного рынка. Из-за аварии на подстанции «Чагино» в мае 2005 г. одна треть столицы, в том числе несколько деловых районов, осталась без электричества. А вскоре после заявления главы РАО ЕЭС о том, что в случае сильных холодов часть московских нежилых зданий, прежде всего офисов и промышленных объектов, будут отключены от энергоснабжения, столбик термометра опустился почти до -40 градусов, и часть зданий действительно отключили. Хоть это отключение и не коснулось большинства крупных бизнес-парков и офисных центров, угроза тотальной «заморозки» подогрела опасения.

«Отключение электричества в мае 2005 г. стало моментом истины для многих владельцев офисных зданий. В компаниях-арендаторах быстро распространилась информация о том, что, например, в офисном комплексе на Космодамианской набережной арендаторы в тот день остались без электричества и Интернета, а в бизнес-центре «Александр Хаус» могли продолжать работу в обычном режиме», — рассказывает старший аналитик компании Prime City Properties Антонина Лаирова.

Внезапного блэкаута прежде всего опасаются компании, работающие в режиме реального времени. «Это особенно критичный показатель для банковского бизнеса, компаний, работающих в режиме on-line 24 часа в сутки, таких как DHL и FedEx, компаний, работающих в поле информации, телерадиокомпаний (Reuters, Bloomberg) и IT-компаний (Nortel, Cisco Systems, Sun Microsystems)», — утверждает управляющий партнер Colliers International Константин Баранов. По его мнению, для таких компаний потеря энергоснабжения не только грозит огромными убытками на локальном рынке, но и «зачастую может привести к необратимым сбоям в масштабах всей корпорации».

Всего одной аварии в мае 2005 г. вполне хватило для того, чтобы заставить девелоперов офисных зданий искать дополнительные способы минимизации рисков. «Хотя это действительно форс-мажорное обстоятельство для девелопера, тем не менее арендатор будет теперь выбирать здание, защищенное от подобных отключений. Поэтому девелоперы вынуждены подстраиваться под изменяющиеся потребности рынка и оснащать свои объекты автономными системами энергопитания», — объясняет Антонина Лаирова.

«Наличие собственных инженерных систем является принципиальным требованием при выборе помещения IT-компаниями, оборудованные подобным образом офисные центры оказываются предпочтительными и для западных компаний», — говорит замдиректора управления коммерческой недвижимости и девелопмента «Миэль-Недвижимости» Элина Занина.



 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.