Оглавление
Обустройство. Альтернативные источники энергии
Страница 2
Страница 3
 

Сила ветра

Допустим, вы по какой-то причине (например, рост цен на нефтепродукты или выхлопные газы, которые вам и в городе надоели) отметаете предложение приобрести мини-электростанцию…

Тогда переходим ко второму варианту , менее распространенному и потому остановимся на нем подробней. Итак, ветроэлектростанция (ВЭС), ветрогенератор или проще ветряк — устройство для преобразования бесплатной энергии ветра в электрическую.

Для нас ветрогенератор — почти экзотика, однако парадоксальный факт — сила ветра, эксплуатация которой считается одним из самых современных направлений энергетики, давно использовалась человечеством в качестве источника энергии: ветряные мельницы в какой-то степени явились их прообразом.

До последнего времени рост ветроэнергетики сдерживался относительно высокой ценой установок, их сложностью в обслуживании, частых поломках и в нестабильности выработки электричества из-за непостоянства ветра. Однако использование энергии ветра предлагает свои уникальные преимущества, что, в конечном счете, и определяет их бурный рост.

На рынке уже есть ветроэлектростанции мощностью 1кВт — 5 кВт, позволяющие обеспечить электроэнергией не только небольшой домик, но и достаточно энергоемкий коттедж. Стоят эти ВЭС, правда, пока недешево. Ветроустановка мощностью 5 кВт российской сборки стоит 12,5 тысячи евро. Зарубежная, с учетом доставки и таможенного оформления, — уже больше 40-60 тысяч евро.

Найти ветряк отечественного производства — не просто. Но удалось выяснить, что комплект в 5 кВт от «Сапсана» — это сама ветроголовка, мачта, зарядное устройство, аккумуляторы и инвентор преобразования тока, стоимостью — 15,5 тыс. долл. Ветряки «Сервисного центра энергосберегающих технологий» дешевле — комплект мощностью 1,5 или 3 кВт стоит $1350 и $3150 соответственно.

Один пятикиловаттный ветряк способен вырабатывать до 450 кВт/ч в месяц. Этой мощности вполне достаточно для обеспечения электричеством дома до 100 кв. м. К сожалению, энергии хватит для пользования электроприборами, на отопление дома ничего не останется.

Конструктивно автономная ветроэнергетическая установка состоит из ветроколеса, установленного на мачте, зарядного устройства, аккумуляторной батареи и инвертора (преобразователя тока). Ветер дует, вращает ветроколесо, генератор вырабатывает электроэнергию, которая используется для зарядки аккумуляторной батареи. Аккумуляторы дают постоянный ток, поэтому в комплект ветроэлектростанции входит еще один прибор: преобразователь тока (инвертор). Инвертор преобразует энергию, запасенную в аккумуляторной батарее, в высококачественное однофазное напряжение 220В/50Гц. Преимущество использования аккумуляторов в том, что они позволяют запасать электроэнергию в период сильных ветров и отдавать ее потребителям при слабом ветре или его отсутствии.



 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.