Оглавление
Обустройство. Альтернативные источники энергии
Страница 2
Страница 3
 

Выбор ветрогенератора — достаточно сложная задача

Чтобы не ошибиться необходимо знать энергопотребление вашего жилища (в кВтч) в течение какого-либо расчетного периода и среднегодовую скорость ветра в вашем районе по данным ближайшей метеостанции.

Кроме того, особое внимание стоит уделить не только соотношению цены за единицу мощности приобретаемого ветряка, но и при какой скорости ветра эта мощность может быть получена. Эта скорость называется номинальной или расчетной. Если вы проигнорируете значение среднегодовой скорости ветра в вашей местности, ваш ветряк действительно может стать украшением пейзажа и не более того. Если скорость ветра ниже расчетной, то мощность ВЭС всегда ниже установленной мощности, а при скоростях ветра выше расчетной ВЭС, как правило, выдают потребителю установленную мощность или несколько больше. При скорости ветра ниже минимальной ВЭС не работают из-за недостаточной мощности ветрового потока, а максимальное значение скорости ветра ограничено прочностью конструкции ветряка.

Временное безветрие поможет пережить аккумуляторная станция, которая запасает электроэнергию в период сильных ветров. Но если ветер слабый в течение длительного времени, а вы в это время потребляете электроэнергию в обычном режиме, то рано или поздно аккумуляторная батарея разрядится. Кстати, от емкости аккумуляторной батареи зависит длительность безветрия, которую может перекрыть энергоустановка.

Производительность ветряка (она измеряется в выработанных киловатт-часах в месяц или год) напрямую зависит от среднегодовой скорости ветра в вашем регионе.

Например, производительность одного и того же ветрогенератора в Санкт-Петербурге, где среднегодовая скорость ветра 6 м/с будет в 1,5-2 раза больше, чем в Подмосковье и прилегающих областях, где среднегодовая скорость ветра около 4 м/с. Ситуацию, правда, можно улучшить, увеличив высоту мачты, но этот вопрос потребует специального изучения.

Следовательно, себестоимость электроэнергии ВЭС зависит от скорости ветра. И, если дом, расположенный в окрестностях Санкт-Петербурга, можно обеспечить электроэнергией при помощи ветряка, то для полной автономности электроснабжения такого же дома в Подмосковье потребуется дополнительно установить бензогенератор небольшой мощности, который зарядит аккумуляторы в период безветрия.

Энергия солнца

Еще более экологически чистый вариант получения энергии — использование солнечных батарей, которые, кстати, работают и в пасмурный день, а не только при ясной погоде. Их рабочая часть, как правило, представляет собой пластины из легированного кремния, внешне похожего на затемненное стекло. Один из вариантов -- пластины, закрепленные на листах нержавеющей стали, из таких можно делать кровлю. Батареи превращают в электроэнергию световой поток. 16 кв. м активной поверхности (около $10 тыс.) обеспечивают в среднем до 1 кВт мощности. Этого хватит для работы несложных и маломощных электроприборов на даче. Единственное неудобство — батареи надо чистить: зимой от снега, а летом — от пыли.

www.personalmoney.ru
Светотехника, освещение, светильники


 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.