Оглавление
Обустройство. Альтернативные источники энергии
Страница 2
Страница 3

Обустройство. Альтернативные источники энергии

 

 Обустройство. Альтернативные источники энергии

Вы купили участок земли в живописном месте — рядом речка, лес, в общем, природа постаралась. Но есть но… До ближайшей линии электропередачи далековато. Такая ситуация не редкость. Даже в Подмосковье есть места, где электроснабжения просто нет. Что в таком случае делать, ведь 1 км ЛЭП стоит в зависимости от конструкции ЛЭП и условий прокладки трассы 5000$ — 10000$ и выше?

Если ограничиться красотами природы, и отказаться от благ цивилизации вы не решаетесь, то придется искать альтернативные варианты энергоснабжения своего жилища.

Альтернативных вариантов даже при пристальном изучении проблемы немного.

Первый вариант традиционный — мини-электростанции, работающие на бензине (бензогенератор), газе или дизельном топливе (дизель-генераторы), коих огромное множество. Если эксплуатировать такую электростанцию не более 2-4 часов подряд (периодически её требуется охлаждать), то вполне можно обойтись сравнительно дешевыми (не более 1тыс. долл.) бензиновыми, которые обеспечат электроэнергией обычный дачный домик: холодильник, телевизор, насос «малыш», несколько лампочек.

Для тех, кто планирует подключать электроинструменты, более мощные глубинные насосы и другие электродвигатели, следует выбирать более мощные бензиновые или дизельные генераторы, которые и стоят гораздо дороже (в 3-5 раз). В зависимости от мощности цены разнятся от 9-70 тыс. рублей. Установка и дополнительное оборудование может стоить не меньше самого генератора, а иногда даже больше. Например, резервуар для газа (1 тыс. л), включая стоимость работ по установке, обойдется в 90 тысяч рублей.

Такие мини-электростанции на рынке присутствуют давно и никаких сюрпризов, при их эксплуатации, вас не ожидает, если, конечно, вы сделаете правильный выбор, с учетом ваших потребностей и всех заявленных характеристик установки: время работы при полном баке, емкость бака, система запуска (ручная или электрическая), уровень шума, исполнение (открытое или в шумозащитном кожухе) и пр.

Однако, есть но… Сколько будет стоить 1квт/час такой электроэнергии при растущих ценах на нефтепродукты? Ориентировочно для производства 1 квт/час электроэнергии требуется 0,5 л. бензина АИ92 или дизельного топлива. Посмотрите цены на ближайшей бензоколонке плюс затраты на доставку топлива до вашего домика на природе. Посчитали? Если то, что получилось, вас не пугает, то вы свою проблему решили.



 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.