Оглавление
Кабели для промышленных сетей
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5

Кабели для промышленных сетей

 

Кабели для промышленных сетей

Сегодня для повышения качества производимой продукции каждое предприятие стремится к автоматизации, как отдельных технологических процессов, так и всего производства в целом. Для этого необходимо все активные (ведущие) и пассивные (ведомые) устройства, от разных производителей, объединить в единую информационную сеть, где взаимодействие между ними происходит при помощи программно-логических протоколов связи. Такая сеть называется, промышленной сетью. 

Современная промышленная сеть имеет две особенности — распределенный характер и цифровой способ обмена данными.

На данный момент существуют два вида систем связи открытые и закрытые. Закрытые системы — работают по индивидуально разработанным протоколам связи и поддерживаются только одним производителем. Открытые системы — поддерживаются несколькими производителями оборудования. 

Существует несколько топологий построения сети. Сетевая топология описывает способ сетевого объединения различных устройств.

Топология типа «кольцо» очень популярна со времен выхода на рынок сети Token Ring фирмы IBM. Использование протокола с циклической передачей маркера (IEEE-802.5) позволяет сетям с такой топологией обеспечить абсолютную предсказуемость и хорошую пропускную способность. Основными недостатками такой топологии являются, высокая стоимость организации канала связи, нерациональное (в большинстве случаев) использование сетевого трафика и потеря всей синхронизации сети в случае сбоя и отключения, хотя бы одного из узлов.

Топология «звезда», являясь логическим продолжением моноканала, обеспечивает дополнительную защиту всей сети от выхода из строя или отключения узлов, позволяет существенно оптимизировать трафик, передавая пакеты только в те «лучи», где находятся их получатели. Последнее особенно существенно для сетей, где допускаются сбои.

Наиболее распространенный тип сетевой топологии — это общая «шина». Основное преимущество — простота и дешевизна, легкость переконфигурирования. Не боится отключения или подключения устройств во время работы. Хорошо подходит для сильно распределенных объектов. Однако, имеет ряд недостатков, а именно, присутствие в каждой точке сети общего трафика, наличие опасности потери связи при одиночном обрыве канала связи или выходе из строя одного из узлов.

На сегодняшний день ситуация на рынке промышленных сетей складывается не однозначно, поскольку разработано и представлено около сотни различных типов протоколов связи. Ниже приведены наиболее часто используемые типы протоколов связи и промышленных сетей, а также информация о разработанных для них кабелей.



 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.