Оглавление
Источники отказов оборудования — кабели, насосы, двигатели
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5

Источники отказов оборудования — кабели, насосы, двигатели

 

Д. В. Маркелов, главный технолог — начальник отдела по работе с механизированным фондом скважин ОАО «Юганскнефтегаз»

Источники отказов оборудования — кабели, насосы, двигатели

Ежегодно мы имеем более 6 000 отказов УЭЦН, но благодаря планомерному внедрению системы технических и организационных мероприятий в 2004 году по отношению к 2003 году, общее количество отказов снижено на 1140 (или 15,6%).
Около 50% всех отказов УЭЦН связано с отложением солей на рабочих органах и влиянием абразивных частиц (засорение насосов частицами проппанта после ГРП и истирание более мелкими частицами горных пород). Остальные группы отказов (по убыванию степени влияния) связаны с кабелем, особенно в диапазоне температур более 90 гр.С, необеспеченным притоком (неточностью оценки потенциала по скважинами после ГТМ или отсутствием низкодебитного оборудования для притоков до 20 м3/сут), негерметичностью лифта НКТ, а также субъективным фактором (браки).
В целом, распределение отказов происходит по следующим причинам:
около 30% — по изоляции кабеля (выработка ресурса и его конструктивные недостатки и несоотвествия);
около 30% — по отказам погружного двигателя (недостатки гидрозащиты или пробои статора);
около 40% — отказы, связанные с работой насоса (износы, засорения, сломы валов, соли и др.).

Направления повышения надежности отдельных узлов и всей системы УЭЦН
Становится очевидной необходимость качественного изменения подхода к работе с УЭЦН в плане повышения надежности основных узлов и элементов. Резкое снижение наработок по отказавшим группам на глубине спуска более 2000 метров вскрывает всю истину по отношению к изготавиливаемым и поставляемым в нефтяные компании узлам и элементам УЭЦН. По паспортным характеристикам узлов, практически ни один из них не подходит для работы на глубинах, где гидростатическое давление более 25 мПа. Острая потребность компаний в больших объемах и серьезная текущая загрузка мощностей заводов вуалирует остроту проблемы, ресурсы заводов работают на удовлетворение потребностей рынка, а потребители ищут виновных в своих рядах при каждом преждевременном отказе УЭЦН по любой из причин, пытаясь оперативно влиять на проблему, корни которой находятся гораздо глубже.
Каждый из нас понимает, что импортное оборудование работает лучше и надежней. В чем секрет? Ответ простой — зарубежные производители очень серьезно подходят к вопросу равнонадежности всей системы. Проблемы, с которыми нашим производителям оборудования только предстоит столкнуться, пройдены ведущими западными производителями более десятка лет назад. Кто работал с зарубежным оборудованием, знает, что на каждую скважину необходимо заполнять несколько анкет, которые поставщик глубоко и детально проанализирует на предмет условий эксплуатации, чтобы подобрать комплект равнонадежных узлов; при этом предлагается качественный сервис для запуска оборудования в работу. Комплектные поставки равнонадежных узлов — это основное отличие в подходах к работе с импортным и отечественным оборудованием, что мы и ощущаем по разнице в наработках.
Каким должно быть оборудование попытаюсь изложить крупными блоками в разрезе его элементов и всей системы в целом.



 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.