Спящая электроника транжирит прорву энергии человека

 

Спящая электроника транжирит прорву энергии человека

«Подумаешь, ну горит какая-то красная лампочка», — говорят многие люди, отправляющие телевизор в режим ожидания (Stand-by). А англичане подсчитали и прослезились: из-за «спящего» оборудования у них ежегодно впустую расходуется количество энергии, эквивалентное годовой выработке двух электростанций — 7 тераватт-часов плюс выброс 800 тысяч тонн углерода! Должно быть, кнопка «спящий режим» знакома всем, а вот связанная с ней проблема — вряд ли. Мы рассмотрим ее на британском примере, благо, в этой стране тема Stand-by широко обсуждается, известны многие любопытные детали и вероятные пути выхода из кризиса.

Едва ли не главным борцом со «стэнд-бай» в Великобритании является член парламента, либеральный демократ Норман Бейкер (Norman Baker). Он, к примеру, вычислил, что эмиссия CO 2 от электрического оборудования, оставляемого в резерве, эквивалентна 1,4 миллиона длительным авиаперелетам.

Другими словами, если все население Глазго решит слетать в Нью-Йорк и обратно, количество выбросов в результате будет меньше, чем от «спящих» устройств.

В июне прошлого года Бейкер направил парламентский запрос министру по вопросам окружающей среды Эллиоту Морли (Elliot Morley). И, в общем-то, нашел понимание: правительство в настоящее время рассматривает варианты.

«Правда, спустя 7 месяцев мы так и не увидели никаких изменений, но я не теряю надежды, что правительство сможет что-нибудь сделать в перспективе», — говорит парламентарий.

Но что же делать? Просто убрать кнопки «стэнд-бай»? Бейкер поддерживает эту идею: «По меньшей мере, спящий режим должен переходить в полное выключение примерно через 10 минут, — считает он. — Stand-by может понадобиться вам, чтобы выскочить на кухню и поставить чайник, но когда люди оставляют приборы в резерве на несколько недель, отправляясь в отпуск — это ненормально».

Между тем, исследование, проведенное организацией Energy Saving Trust, показало, что средняя британская семья в любой момент времени имеет до 12 устройств, оставленных на Stand-by или заряжающихся от сети — электричество на 740 миллионов фунтов ($1,3 миллиарда) летит коту под хвост.

По прогнозам, к 2020 году количество одних только телевизоров в Великобритании достигнет 74 миллионов — их будет больше, чем телезрителей.

А ведь на «спящее» ТВ в Британии, как следствие, приходится 480 тысяч тонн эмиссии углерода. На стереосистемы — 1,6 миллиона тонн, видеомагнитофоны — 960 тысяч тонн, игровые консоли — 390 тысяч тонн, DVD-плееры — 100 тысяч тонн, компьютерные приставки к телевизору — 60 тысяч тонн.

«Производители включает в свою продукцию спящий режим, потому что так хотят их клиенты, — объясняет Мэтью Армишоу (Matthew Armishaw), специалист, работающий над программой преобразования рынка (Market Transformation Programme — MTP). — И в большинстве устройств Stand-by — не техническая проблема. Ее могут просто решить сами потребители».

И, в принципе, людям можно объяснить опасность режима ожидания. Они и так разделяют опасения по поводу глобального потепления, знают о вырисовывающемся энергетическом кризисе и так далее. Потребителя можно убедить в необходимости прощания со «стэнд-бай».

Хотя есть исключения: некоторые приборы должны получать энергию все время, чтобы, например, скачивать цифровое видео или обновлять программное обеспечение. Но на то они и исключения, чтобы подтверждать правила.

Армишоу отмечает, что избавиться от «резервной» кнопки на уровне производителей электротоваров отдельно взятой стране не удастся:

«Приборы производятся для нескольких разных рынков. Если Великобритания введет некий принудительный эко-стандарт, скажем, для изготовителей телевизоров с избавлением от Stand-by, то у изготовителя увеличатся затраты, которые он изо всех сил пытается снизить, чтобы остаться конкурентоспособным. А ведь для британского рынка придется выпускать специальные модели, — рассказывает сотрудник MTP. — Кроме того, из-за этого стандарта мы можем рассориться с ЕС, нарушив его инструкции по свободной торговле».

В 1997-м ЕС в ходе переговоров достиг соглашения с Европейской ассоциацией производителей бытовой электроники (EACEM) об уменьшении «резервных» расходов энергии для телевизоров и видеомагнитофонов, в 2000-м на счет того же самого комиссия договорилась касательно аудиотехники, в 2003-м — о телевизорах и DVD. Нельзя сказать, что Европейская комиссия (European Commission) сама ничего не делает. В конце 1990-х ею была одобрена соответствующая инициатива (EU Stand-by Initiative).

Не остается в стороне и Международное энергетическое агентство (International Energy Agency — IEA), выдвинувшее глобальный «План один ватт» («One Watt Plan»), согласно которому к 2010 году все новые приборы должны будут потреблять в «спящем» режиме меньше 1 ватта.

Кстати, опрос Energy Saving Trust выявил интересную вещь: каждый седьмой потребитель думает, что при отправке прибора в «спячку» расходуется меньше энергии, чем при его выключении-включении. Люди не понимают, что это в значительной степени миф: такое могло происходить со старой электроникой, но не с сегодняшней техникой.

Как видим, связанные со Stand-by дикие расходы электричества впустую — глобальная проблема. И решать ее надо комплексно, на самых разных уровнях. Но если на помощь осознанно не придет простой потребитель, не погасит свои «красные лампочки», может ничего не получиться.

www.membrana.ru
Светотехника, освещение, светильники
 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.