Оглавление
В сети (часть II: электроснабжение дома)
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6

В сети (часть II: электроснабжение дома)

 

Алексей Земсков

В сети (часть II: электроснабжение дома)

Мы неоднократно писали о разных аспектах проблемы электроснабжения частного дома. Много говорили не только об оборудовании — кабелях, проводке, всевозможных автоматических устройствах, учете электроэнергии, — но и о выделении энергоснабжающими организациями электрической мощности. Сегодня мы коснемся темы современной практики проведения в доме электромонтажных работ.

Все течет, все изменяется

За последнее десятилетие мощность электроустановки увеличилась почти в 10 раз, в основном в связи с повышением требований к комфорту и появлением нового оборудования. Это и печи саун, и насосы артезианских скважин, стиральные и посудомоечныe машины и т. д. Следствием стало усложнение принципиальной схемы. В перечень установочных изделий, наряду с розеткой, выключателем, защитным автоматом и счетчиком, вошли различные управляющие, распределительные, коммутационные, защитные и контролирующие устройства. Повысилось качество изделий, изменились правила, технологии и способы их монтажа. В 2004 г. взамен норм ВСН 59-88, регламентировавших порядок осуществления электромонтажных работ, введен в действие Свод Правил СП 31-110-2003 «Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий». Пока остается в силе СНиП 3.05.06-85 «Электротехнические устройства», в котором регламентировано производство таких работ, как прокладка проводов и кабелей, монтаж заземляющих устройств, разрядников, трансформаторов и т. д. В этих документах учтен опыт установки и эксплуатации новой техники.

Электроустановка дома

Из каких компонентов состоит современная электроустановка дома? Не мудрствуя лукаво, скажем: в нее входит все, что так или иначе связано с электрооборудованием и целенаправленно проводит электричество. Границей между электроустановкой дома и линией передачи является узел ввода электричества в здание — воздушный (от крюков с изоляторами на стене) или кабельный (от проходной уплотнительной муфты в фундаменте). В электроустановку входят все включенные в цепь приборы — от лампочек до бритвы. Расходуемая ими энергия учитывается единым счетчиком. Когда мы говорим «мощность электроустановки 30 кВт», имеется в виду суммарная мощность приборов, используемых в доме. Проектируется электроустановка в зависимости от задач, которые ставит перед специалистами ее пользователь, с учетом особенностей инженерной конструкции здания и материалов, из которых оно построено.

Чем различные электроустановки отличаются друг от друга? В первую очередь мощностью, разнообразием составляющих и степенью защиты от воздействия природных, техногенных и человеческих факторов. По месту монтажа они разделяются на открытые (наружные) и закрытые (внутренние). Снаружи дома тоже находится масса приборов и устройств, относящихся к его электроустановке. Это настенный или садовый щит электропитания, насосы (скважины, фонтаны, системы бассейна и полива газона), приводы ворот и защитных жалюзи, сервоприводы видеокамер, электрические замки, системы кабельного обогрева кровли и лестниц, ландшафтные светильники. Также частью наружной электроустановки в момент использования являются электрические газонокосилки, триммеры, садовые пылесосы, грили, разного рода электроинструменты и прочая техника с питанием от электросети здания.

Элементами открытой электроустановки являются система заземления дома и оборудование молниезащиты. Если металлическая кровля заземлена (а по правилам это необходимо делать!), она также входит в состав наружной электроустановки. Правильно рассчитанные и смонтированные системы заземления и молниезащиты предохраняют людей от последствий прямого попадания в здание молнии и разрядов атмосферного электричества, от токов утечки и блуждающих токов, спасают от порчи внутреннюю электроустановку со всеми включенными в нее приборами.

Кстати, многие страховые компании существенно снижают суммы рисков, если речь идет о доме, в котором не установлена молниезащита, соединенная с заземлением здания и взаимодействующая с системой выравнивания потенциалов. В традиционном исполнении это металлическая конструкция из токопроводящих элементов, предохраняющая всю постройку в случае прямого попадания молнии. В систему входят молниеприемная часть, молниевые токоотводы, заземляющее устройство, грозоразрядник и устройства защиты внутренних электрических цепей от импульсных (волновых) перенапряжений. В нетрадиционном исполнении в систему включается активная антенна-молниеотвод, обладающая свойством заблаговременно принимать на себя и проводить на землю грозовые разряды до достижения ими критических значений.



 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.