Датская компания Dong Energy ввела в эксплуатацию офшорный ветропарк Horns Rev II

 Комплекс из 91 ветрогенератора, каждый из которых имеет размах лопастей 93 метра, расположен в Северном море, в 30 км от западного побережья Ютланда.

Ветропарк, занимающий площадь размером 35 кв. км, может производить более 200 МВт чистой энергии. Планируется, что данного количества должно хватить для обеспечения электроэнергией 200 000 домов в течение года. Глубина моря на месте расположения турбин варьируется от 9 до 17 метров, а средняя скорость ветра составляет чуть меньше 10 м/с. Средняя высота волны – 1,5 м.

Для обслуживания электростанции будут созданы 9000 рабочих мест. Стоимость проекта оценена в 1 миллиард долларов. Однако столь высокие затраты оправданы, так как они включают в себя возможность снизить выбросы углекислого газа. Кроме того, к 2020 году в Европе процент энергии, получаемых из возобновляемых источников, должен достигнуть 20% от общего количества производимой энергии, и Horns Rev II сможет внести туда свою долю.

Для Дании это не первый опыт разработки ветряных электростанций. Строительство ВЭС в открытом море экономически целесообразно, ведь сила ветра на море, как правило, на 50% выше, чем на суше. В 2003 году была сдана в эксплуатацию ветроэлектростанция Нествед с 72 турбинами на 2,3 МВт, расположенная на юге Дании. Тогда она обошлась правительству в 262 млн долларов. Сейчас станция производит около 165 МВт. Она работает в автоматическом режиме без вмешательства специалистов, за функционированием комплекса следит компьютерная система.

Вырабатывает электричество и предшественница новой фермы – Horns Rev I. У нее 80 турбин, каждая из которых дает 2 МВт. Энергия ветра удовлетворяет потребность в электроэнергии в Дании на 20%.

 

Сообщает: http://www.energyland.info
Светотехника
 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.