Сахарный завод \"Бабин-Цукор\" (Украина) строит биогазовый энергопарк

 На сахарном завод "Бабин-Цукор" завершился этап проектирования биогазовой станции и идут согласования с местными органами. Генеральным проектировщиком и подрядчиком строительства биогазового энергопарка в Бабине выступила компания "Зорг Украина". Соответствующий договор был подписан с компанией "Инсеко", владеющей сахарным заводом, в мае 2009.

Строительство будет вестись на протяжении двух лет в несколько этапов. На первом этапе, в течение года, будет построена станция из 3-х реакторов производительностью 4 млн. м3 газа в год. Далее планируется возвести еще 27 реакторов.

Энергопарк будет работать 2 сезона в году. Сто дней в году сырьем энергопарка будут служить отходы Бабинского сахарного завода. Это свекловичный жом в количестве 3600 т в сутки. Остальное время сырьем будет 800 т кукурузного силоса в сутки.

Биогаз будет очищаться до состояния природного газа по ГОСТ и подаваться в газотранспортную систему Украины. Общая производительность биогазового энергопарка составит 40 млн. м3 биогаза в год. Себестоимость очищенного газа – всего $30 за тыс. м3.

В целом компания "Инсеко" ставит амбициозные планы за 5-7 лет довести производство газа до 1 млрд. м3 в год.

Проект является крупным даже по мировым меркам. В мире работает десятки тысяч биогазовых станций. Однако подобных масштабов существует около 20.

 

Светотехника, освещение, светильники
 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.