От бронзы до светодиодов

От бронзы до светодиодов

LEDВ начале апреля в столице прошла Московская международная строительная выставка «Мосбилд 2006», в которой приняли участие более двух тысяч отечественных и зарубежных компаний.

Как и в прошлом году, она была разделена по темам «Строительство» и «Домашний интерьер» и заняла две выставочные площадки — «Экспоцентр» и «Крокус Экспо».

Свет был представлен на обеих площадках. В «Экспоцентре» в разделе Garden посетители имели возможность познакомиться не только с современными тенденциями ландшафтного дизайна, но и новинками садово–паркового освещения. В выставочном центре «Крокус Экспо» в интерьерном блоке новинки светотехники занимали значительное место. Они заставляли отчасти скорректировать традиционное представление об освещении дома как о наборе люстр, бра и торшеров. Сегодня освещение включает множество разнообразных систем, в том числе основанных и на передовых технологиях, таких как оптоволокно и светодиоды.

В этой связи стоит отметить недавно пришедшую на российский рынок финскую компанию Cariiti, которая занимается производством оптоволоконных систем освещения для ванных комнат, а также дизайнерских светильников. Оптоволокно украшает стеклянные полочки и раковины, а ксеноновые лампы, расположенные за зеркалом ванной комнаты, согревают его и предотвращают запотевание.

 Традиционные светильники были представлены на выставке значительно шире. Компания «Гелиос», помимо светильников в стилях модерн и high–tech, представила классические бронзовые люстры и бра. Для компаний «Световые технологии» и LIVAL участие в выставке стало традицией. Центр технического света LIVAL представил в этот раз новую серию светильников Norm в оригинальных корпусах из стали. Великолепием и разнообразием люстр для дома и общественных пространств выделялась чешская компания Precioza. Кстати, эта компания стала одним из победителей в конкурсе на лучшее оформление выставочного стенда.

Дизайнерские светильники итальянских производителей, таких как M. M. Lampadari, Flamina, Italamp, Florenz Lamp и другие, можно было увидеть на стенде компании «Ампир–Декор». Все модели ручной работы и выполнены из престижных материалов. Группа компаний «Росстайл», ставшая не так давно генеральным дистрибьютором бельгийского производителя MASSIVE и эксклюзивным представителем немецкой торговой марки WUNDERLICHT, тоже представила широкий спектр светильников : от светодиодных моделей в стиле high–tech до классических люстр.

И хотя освещение было представлено на нынешней выставке достаточно разнообразно, организаторы «Мосбилд» планируют в будущем привлечь к участию значительно больше компаний, специализирующихся в этой области. Намерение расширить светотехническую экспозицию подтверждает факт сегодня все больше профессионалов рассматривают освещение как неотъемлемую часть архитектуры и строительства.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.