Настенные светильники

Настенные светильникиПравильный свет – это искусство, в котором настоящий профессионал должен обладать качествами математика и художника одновременно.

 

Ощущение комфорта и уюта во многом достигается при правильном освещении помещения, при правильном подборе светильников и грамотном их размещении в интерьере.

Освещение может быть фоновым, целевым или акцентированным.

Настенные светильники, о которых пойдет речь, создают фоновое освещение.Удачно расположив настенные светильники, можно создать различное восприятие размеров помещения.

Например, очень высокий потолок «приблизится» и комната приобретет уютный вид, если настенные светильники укрепить на уровне середины стены или немного ниже. Узкий коридор покажется шире, если расположить несколько светильников на одинаковом уровне вдоль одной из стен.

Таким образом, настенный светильник - это световой прибор для установки на вертикальную поверхность.

К основным преимуществам группы настенных светильников можно отнести:

  • возможность использования настенных светильников практически во всех сферах профессиональной деятельности и в быту;
  • различные способы установки светильников на поверхности, а некоторые модели можно даже встраивать в поверхность;
  • возможность установки некоторых моделей светильников данной группы не только на стены, но и на поверхность потолка.

Также к достоинствам настенных светильников можно отнести то, что в них используются компактные люминесцентные источники освещения, так как люминесцентная лампа в настоящий момент является самым экономичным источником света. Светильники, работающие с люминесцентными лампами, имеют высокую светоотдачу и длительный срок службы.

 

Сфера применения светильников данной группы достаточно обширна. В зависимости от модели, настенные светильники используются для освещения офисов, общественных зданий, конференц-залов, коридоров, а также, в гостиницах, комнатах отдыха, больницах.

Выбрав правильное световое решение, можно разделить или объединить, увеличить или уменьшить, украсить или упростить нужное пространство. Психологический комфорт и соответствие светового решения назначению пространства – вот результат, к которому необходимо стремиться при планировании интерьера.

Настенные светильники – это многофункциональные осветительные приборы с лампами накаливания или люминесцентными U-образной или круглой формы. Их устанавливают на стенах помещения, применяя для местного освещения в небольших комнатах, создания комфортных условий для работы и отдыха, декоративной подсветки различных предметов интерьера.

В настенных светильниках используются две основные конструкции корпуса. Приповерхностные навешиваются задней стенкой непосредственно на несущую поверхность, а бра устанавливаются на кронштейне, к которому сверху или снизу прикрепляют светильник. Преимущества есть и у тех, и у других. Бра более разнообразны по форме и более красивы, а приповерхностные светильники компактней и проще.

Наиболее распространены прикроватные настенные светильники для спален, герметичные влагонепроницаемые – для ванных. Часто настенные светильники вешают в прихожих у зеркала. Хорошо подобранные декоративные бра выгодно подчеркивают узор обоев и являются важной частью интерьера.

Светотехника, освещение, светильники
 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.